Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Информационные системы и технологии  / №2 2014

ОСНОВНЫЕ УСЛУГИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ, И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ИХ ЗРЕЛОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБанасиковска
Страниц9
ID486650
АннотацияВ статье представлено 20 основных услуг, рекомендованных Европейским Союзом для реализации в странах членах ЕС. Раскрыты их возможные уровни зрелости и нынешнее состояние развития. Описана авторская методика проведения исследований доступности и уровня зрелости услуг, а также для проведения мониторинга текущего развития электронных государственных услуг. Приведены и обсуждены итоги проведенных исследований
УДК330.4
Банасиковска, Я. ОСНОВНЫЕ УСЛУГИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ, И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ИХ ЗРЕЛОСТИ / Я. Банасиковска // Информационные системы и технологии .— 2014 .— №2 .— С. 28-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/486650 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАНАСИКОВСКА ОСНОВНЫЕ УСЛУГИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ, И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ИХ ЗРЕЛОСТИ В статье представлено 20 основных услуг, рекомендованных Европейским Союзом для реализации в странах членах ЕС. <...> Описана авторская методика проведения исследований доступности и уровня зрелости услуг, а также для проведения мониторинга текущего развития электронных государственных услуг. <...> Ключевые слова: электронное правительство; электронные государственные услуги; уровни зрелости е-услуг. <...> Услуги электронного правительства играют важную роль как для государства, так и для общества. <...> В 2000 году Европейский Союз (ЕС) в программе eEurope определил план предоставления услуг государственной администрации через Интернет. <...> Для физических лиц в Европейском Союзе предусмотрены следующие услуги:  здравоохранение (регистрация пациентов, стоимость медицинских услуг, электронный файл пациента с перечнем заболеваний и лекарств и т.д.);  социальные пособия (взносы на фонды: пенсионный, здравоохранения, инвалидности, несчастных случаев; пенсии, пособия по инвалидности, социальная помощь, медицинское страхование и т.д.);  выдача разрешений на строительство (разрешение на строительство дома, помещения для бизнеса, помещения общественного пользования и т.д.);  прием удаленных заявок для полиции (уведомление о печальных событиях, об уничтожении государственной собственности, угрозах жизни, терроризме и т.д.);  регистрация транспортных средств (регистрация приобретенных транспортных средств, снятие транспортных средств с учета, выдача водительских удостоверений и т.д.);  выдача документов, удостоверяющих личность (временное удостоверение личности, паспорт);  поиск работы (объявления о работе, курсы для безработных и т.д.);  адресный стол, перемена места жительства (регистрация на постоянное и временное проживание, выезд);  доступ к общественным ресурсам библиотеки <...>