Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Информационные системы и технологии  / №3 2014

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В БЕСПРОВОДНОМ СЕГМЕНТЕ АСУ ТП ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнисимов
Страниц6
ID486630
АннотацияВ статье предлагается подход к организации доступа к беспроводному каналу элементами сети в режиме повышенной нагрузки с целью снижения количества возникающих коллизий и повышения общей пропускной способности. Исследование проводится с помощью математической модели, построенной на базе цепи Маркова
УДК004.732
Анисимов, Д.В. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В БЕСПРОВОДНОМ СЕГМЕНТЕ АСУ ТП ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ / Д.В. Анисимов // Информационные системы и технологии .— 2014 .— №3 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/486630 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационные системы и технологии МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УДК 004.732 Д.В. АНИСИМОВ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В БЕСПРОВОДНОМ СЕГМЕНТЕ АСУ ТП ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В статье предлагается подход к организации доступа к беспроводному каналу элементами сети в режиме повышенной нагрузки с целью снижения количества возникающих коллизий и повышения общей пропускной способности. <...> Исследование проводится с помощью математической модели, построенной на базе цепи Маркова. <...> ВВЕДЕНИЕ Беспроводные сегменты сетей передачи данных в составе организационнотехнологических распределенных комплексов автоматизированных систем управления (АСУ) газотранспортного предприятия (ГТП) получили широкое распространение на распределительных станциях, что связано с особенностью производственной деятельности, осуществляемой в условиях существующего высокого уровня взрывоопасности, экстремальных температур повышенной влажности, пыли и грязи. <...> Газораспределительная станция (ГРС) – совокупность установок и технического оборудования, измерительных и вспомогательных систем распределения газа и регулирования его давления. <...> Газораспределительные станции входят в состав газораспределительной системы [1]. <...> В настоящее время в случае возникновения аварийной ситуации на таком объекте работающее оборудование переходит в специальный режим работы, позволяющий подключить резервные комплекты диагностического и технологического оборудования для контроля показаний основного комплекта или замены оборудования, вышедшего из строя. <...> В результате перехода в такой режим работы конечного оборудования в беспроводном сегменте возникают перегрузки в его работе, что приводит к возникновению коллизий и, как следствие, может стать причиной потери части передаваемых данных (данных от датчиков) и, соответственно, принятия неправильного решения на уровне диспетчерского управления <...>