Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №3 2014

Продвижение правозащитной проблематики как элемент "мягкого" воздействия стран Запада на государства соцлагеря в годы "холодной войны" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБарсенков
Страниц20
ID485841
АннотацияВ центре внимания оказывается опыт использования странами Запада правозащитной проблематики в годы "холодной войны". Особое внимание уделяется деятельности различных неправительственных организаций. Анализируются ход, итоги и последствия переговоров, главным из которых стало завершение "холодной войны" на условиях Запада.
УДК327
Барсенков, А. Продвижение правозащитной проблематики как элемент "мягкого" воздействия стран Запада на государства соцлагеря в годы "холодной войны" / А. Барсенков // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2014 .— №3 .— С. 20-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/485841 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 А.С. Барсенков* ПРОДВИЖЕНИЕ ПРАВОЗАЩИТНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ КАК ЭЛЕМЕНТ «МЯГКОГО» ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРАН ЗАПАДА НА ГОСУДАРСТВА СОЦЛАГЕРЯ В ГОДЫ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»** Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 Одной из отличительных черт современного внешнеполитического дискурса как в странах Запада, так и в России является усиление интереса к использованию для продвижения своей позиции на международной арене невоенных и неэкономических инструментов, инструментов «мягкой силы». <...> В то же время в российских политических кругах и академической среде до сих пор не сложилось сколько-нибудь единого мнения относительно эффективности и целесообразности применения «мягкой силы», ее преимуществ и недостатков. <...> В центре внимания оказывается опыт использования странами Запада правозащитной проблематики в годы «холодной войны». <...> По мнению автора, переломным моментом с точки зрения использования Западом проблематики защиты прав человека в противостоянии со странами соцлагеря стала вторая половина 1960-х — 1970-е годы. <...> Подписание в 1975 г. Хельсинкского заключительного акта привело к резкой активизации деятельности международных правозащитных организаций, увеличению их финансирования. <...> Эти тенденции создали контекст, в котором с 1985 г. разворачивались переговоры на высшем уровне между руководством СССР и США по широкому кругу вопросов, связанных с проблемами разоружения и международной безопасности, сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной * Барсенков Александр Сергеевич — доктор исторических наук, профессор кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова (e-mail: barsenkov@yandex.ru). <...> В статье подробно анализируются ход, итоги и последствия этих переговоров, главным из которых стало <...>