Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №4 2011

МНОГОУРОВНЕВОЕ ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА ПРОСТРАНСТВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрежнева
Страниц20
ID485541
АннотацияСвобода движения капитала на региональных и глобальных рынках (негативная интеграция) при рассредоточении возможностей политического вмешательства в их функционирование (политическая децентрализация) соответствует неолиберальным предпочтениям в организации финансового управления в Евросоюзе. Гармонизация в пределах Европы регулирующих норм (позитивная интеграция), напротив, противоречит либеральному идеалу, устраняя конкуренцию между национальными юрисдикциями. Мировой финансовый кризис 2008— 2009 гг. привел к введению европейских правовых норм, ужесточающих финансовое управление по нескольким второстепенным направлениям. Однако принципиального укрепления банковского регулирования на наднациональном уровне не произошло, и преимущество в финансовой сфере остается за негативной интеграцией.
Стрежнева, М.В. МНОГОУРОВНЕВОЕ ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА ПРОСТРАНСТВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА / М.В. Стрежнева // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2011 .— №4 .— С. 106-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/485541 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стрежнева* МНОГОУРОВНЕВОЕ ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА ПРОСТРАНСТВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА** Свобода движения капитала на региональных и глобальных рынках (негативная интеграция) при рассредоточении возможностей политического вмешательства в их функционирование (политическая децентрализация) соответствует неолиберальным предпочтениям в организации финансового управления в Евросоюзе. <...> Гармонизация в пределах Европы регулирующих норм (позитивная интеграция), напротив, противоречит либеральному идеалу, устраняя конкуренцию между национальными юрисдикциями. <...> Мировой финансовый кризис 2008— 2009 гг. привел к введению европейских правовых норм, ужесточающих финансовое управление по нескольким второстепенным направлениям. <...> Однако принципиального укрепления банковского регулирования на наднациональном уровне не произошло, и преимущество в финансовой сфере остается за негативной интеграцией. <...> Ключевые слова: Европейский союз, многоуровневое управление, финансовое регулирование, позитивная и негативная интеграция, политическая децентрализация. <...> 106 игроками и стараются задействовать разные управленческие уровни, чтобы повлиять на принимаемые там решения. <...> Это порождает высокую степень взаимозависимости на глобальном и европейском уровнях, ограничивающую способность отдельных стран к эффективным самостоятельным действиям, особенно в таких областях, как защита окружающей среды, регулирование глобальных потоков в торговле и финансах, противодействие транснациональным рискам. <...> Понятие многоуровневого управления и практика Евросоюза В определении американского политолога Филиппа Шмиттера многоуровневое управление означает «порядок принятия обязывающих решений, вовлекающих в более или менее непрерывные переговоры/обсуждения/внедрение множество политических акторов (государственных и частных), которые автономны, но в прочих отношениях взаимосвязаны и расположены на разных уровнях <...>