Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №4 2011

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ФРАНЦИИ И НАТО: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМалашенко
Страниц15
ID485538
АннотацияОфициальное возвращение Франции в военную организацию НАТО, состоявшееся при президенте Н. Саркози в 2009 г., и активное участие страны в осуществлении силового вмешательства в ливийский конфликт в 2011 г. вновь актуализировали вопрос об особенностях взаимодействия Пятой республики с Североатлантическим альянсом. Статья посвящена изучению динамики развития военно-политических отношений Франции и НАТО с момента возникновения блока до наших дней. Рассмотрены факторы, предопределившие выбор особой модели сотрудничества с альянсом генералом Ш. де Голлем, и сочетание элементов континуитета и новаторства в политике его преемников на данном направлении. Особое внимание уделено анализу участия французских вооруженных сил в военных операциях НАТО в 1990— 2000-е годы.
Малашенко, О.А. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ФРАНЦИИ И НАТО: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ / О.А. Малашенко // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2011 .— №4 .— С. 42-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/485538 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Малашенко* ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ФРАНЦИИ И НАТО: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ Официальное возвращение Франции в военную организацию НАТО, состоявшееся при президенте Н. <...> Саркози в 2009 г., и активное участие страны в осуществлении силового вмешательства в ливийский конфликт в 2011 г. вновь актуализировали вопрос об особенностях взаимодействия Пятой республики с Североатлантическим альянсом. <...> Особое внимание уделено анализу участия французских вооруженных сил в военных операциях НАТО в 1990— 2000-е годы. <...> Ключевые слова: Франция, НАТО, генерал Ш. де Голль, военнополитическое сотрудничество, национальная безопасность, стратегические ядерные силы, военные операции. <...> Французская Республика является авторитетным и влиятельным субъектом не только европейской, но и мировой политики. <...> Считая свою страну великой державой, французские правящие круги предпринимали и предпринимают различные шаги по созданию политических, военных и культурных проектов, призванных, с одной стороны, обеспечить национальные интересы Франции, а с другой — подчеркнуть особое место и роль государства на международной арене. <...> Так, первый президент Пятой республики Ш. де Голль предложил и воплотил в жизнь совершенно новую концепцию военно-политических отношений с НАТО, ставшей важным фактором обеспечения военной безопасности Франции. <...> Французская Республика занимала в блоке особую позицию: заявив в 1966 г. о своем выходе из военной организации альянса, оставаясь в стороне от блоковых обязательств, она продолжала активно осуществлять военно-политическое и военно-техническое сотрудничество с НАТО. <...> При этом руководство страны, заявив в 2009 г. о возвращении в военную организацию альянса, оставило за собой право проводить независимую от блока политику. <...> В условиях расширения глобальной роли НАТО в регулировании мировых политических процессов анализ эволюции военно-политических отношений Франции и Североатлантического альянса <...>