Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Мир карточек  / №12 2015

Мобильный для России: рынок сложный, но перспективный эквайринг (80,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID485371
Аннотация«Мир карточек»: Насколько, на ваш взгляд, сегодня сформирован рынок мобильного эквайринга в России? Можно ли выделить его основных игроков? Владимир Канин: Периодом зарождения рынка мобильного эквайринга в России можно назвать, пожалуй, 2012 г. В этом году появились первые игроки, которые начали предоставлять коммерческие услуги эквайринга для мобильных пользователей. Сама технология зародилась в США в 2009 г. (родоначальником этого рынка считается проект Square).
Мобильный для России: рынок сложный, но перспективный эквайринг // Мир карточек .— 2015 .— №12 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/485371 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОБИЛЬНЫЙ ЭКВАЙРИНГ Мобильный эквайринг для России: рынок сложный, но перспективный «Мир карточек»: Насколько, на ваш взгляд, сегодня сформирован рынок мобильного эквайринга в России? <...> Владимир Канин: Периодом зарождения рынка мобильного эквайринга в России можно назвать, пожалуй, 2012 г. В этом году появились первые игроки, которые начали предоставлять коммерческие услуги эквайринга для мобильных пользователей. <...> Сама технология зародилась в США в 2009 г. (родоначальником этого рынка считается проект Square). <...> »: Возможен ли передел этого рынка, выход новых игроков? <...> : На старте, в 2012 г., на рынке мобильного эквайринга было представлено порядка 10 различных участников. <...> Сегодня на рынке осталось 3 основных игрока: Pay-Me, 2can и Life-Pay. <...> Выход новых игроков маловероятен, сейчас рынок находится на стадии устойчивого роста и развития. <...> На вопросы журнала «Мир карточек» о рынке мобильного эквайринга в мире и в России, а также о возможных перспективах развития этого направления ответил Владимир Канин — основатель и генеральный директор сервиса мобильного эквайринга Pay-Me. <...> Кроме того, на скорости распространения подобных услуг сказывалась неразвитая платежная инфраструктура и отсутствие у покупателей привычки оплачивать картой товары и услуги. <...> В 2014 г. рост платежей, проведенных с помощью пластиковых карт, превысил 20% по отношению к предыдущему году. <...> Активное распространение кредитных (именно кредитных, а не дебетовых!) карт, дефицит денег в семейном бюджете, да и банальное удобство платежа картой — все это значительно повлияло на рост рынка эквайринга и востребованность таких услуг. <...> По данным ЦБ РФ, в 2014 г. доля безналичных операций по оплате товаров и услуг составила 32,6%, доля операций по снятию наличных денег из банкоматов — 67,4%, в то время как в 2011 г. со32 12 2015 МОБИЛЬНЫЙ ЭКВАЙРИНГ отношение долей было 12,6% и 87,4% соответственно. <...> В розничной сфере доля безналичных платежей составляет около 21% от объема всех операций <...>