Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №5 2016

Алексей Осипов: "Мы живем в очень инновационной стране" (80,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID485234
Аннотация«Банковские технологии: Каковы основные тенденции российского рынка розничных безналичных расчетов? Какие шаги, на Ваш взгляд, могли бы предпринять законодатель и регуляторы, чтобы ускорить развитие карточных безналичных расчетов в стране? Ачексей Осипов: На мой взгляд, за минувшие несколько лет в части организации и развития безналичных расчетов по картам в РФ на законодательном уровне получилось сделать больше, чем за последнее десятилетие.
Алексей Осипов: "Мы живем в очень инновационной стране" // Банковские технологии .— 2016 .— №5 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/485234 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

COVER STORY #05 (245) 2016 БАНКОВСКИЕ 26 ТЕХНОЛОГИИ COVER STORY #05 (245) 2016 «Банковские технологии»: Каковы основные тенденции российского рынка розничных безналичных расчетов? <...> Какие шаги, на Ваш взгляд, могли бы предпринять законодатель и регуляторы, чтобы ускорить развитие карточных безналичных расчетов в стране? дй Алексей Осипов: На мой взгляд, за минувшие несколько лет в части организации и развития безналичных расчетов по картам в РФ на законодательном уровне получилось сделать больше, чем за последнее десятилетие. <...> Прежде всего, я говорю о создании национальной платежной системы «МИР» и о локализации обработки операций с использованием банковских карт, эмитированных российскими банками, на базе НСПК. <...> Тем не менее, нужны были санкции и отключение российских банков от обслужитво уже содержит нормы, обязываю щие принимать к оплате национал ные платежные инструменты (к кот вания в МПС, чтобы подстегнуть этот процесс. <...> Кроме того, действующее законодательство уже содержит нормы, обязывающие принимать к оплате национальные платежные инструменты (к которым относятся, в частности, те же карты «МИР»), а также устанавливает требования по приему к оплате банковских карт для определенных категорий торговцев и сделок, что также способствует расчетам с использованием банковских карт. <...> К слову говоря, мне видится, что, хотя динамика и масштабы распространения карт «МИР» пока не особо впечатляют, предпосылок для развития нашей национальной платежной системы достаточно много. <...> В пользу этого говорит и активная работа самой платежной системы, направленная на наращивание объемов эмиссии (в том числе и за счет перевода зарплатных проектов бюджетных организаций на карты «МИР») и подключение к платежной системе новых банков, и уже существующее законодательство, и расширение сети приема карт «МИР», в том числе за счет интернет-коммерции. вания в МПС, чтобы подстегнуть этот процесс. <...> Кром того, действующее законодатель <...>