Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №1 2016

К ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ОБЪЕКТАХ СТРОИТЕЛЬСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКонстантинов
АвторыПилипенко О.В., Польщиков К.А., Иващук О.Д.
Страниц7
ID484997
АннотацияДля обеспечения связи в процессе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на строящихся объектах предложено использовать беспроводную основанную на технологии MANET самоорганизующуюся сеть, которая характеризуются быстрым развертыванием, высокой живучестью и способностью доставлять информацию между мобильными узлами, подверженными интенсивному воздействию деструктивных факторов.
УДК624.05
К ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ОБЪЕКТАХ СТРОИТЕЛЬСТВА / И.С. Константинов [и др.] // Строительство и реконструкция .— 2016 .— №1 .— С. 41-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/484997 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ УДК 624.05 КОНСТАНТИНОВ И.С., ПИЛИПЕНКО О.В., ПОЛЬЩИКОВ К.А., ИВАЩУК О.Д. <...> К ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ОБЪЕКТАХ СТРОИТЕЛЬСТВА2 Для обеспечения связи в процессе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на строящихся объектах предложено использовать беспроводную основанную на технологии MANET самоорганизующуюся сеть, которая характеризуются быстрым развертыванием, высокой живучестью и способностью доставлять информацию между мобильными узлами, подверженными интенсивному воздействию деструктивных факторов. <...> Одним из элементов технологического процесса строительства опасных объектов должно стать развертывание указанной сети для своевременного обнаружения факторов, которые могут привести к пожарам, взрывам, разрушению, затоплению, воздействию ядовитых веществ и радиационного излучения, а также организации управления при ликвидации их последствий. <...> Ключевые слова: строительство опасных объектов, чрезвычайные ситуации, роботизированные средства, обеспечение связи, беспроводная самоорганизующаяся сеть Введение В строительной отрасли трудно переоценить значение мероприятий по защите людей и сооружаемых объектов от аварий, катастроф и стихийных бедствий [1, 2]. <...> В соответствии с Постановлением Правительства России от 14.04.2015 № 352 в ведении Минстроя Российской Федерации находится один из неотъемлемых элементов Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – функциональная подсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах, входящих в сферу строительства и жилищно-коммунального хозяйства. <...> Эффективное функционирование указанной подсистемы невозможно без применения телекоммуникационных сетей специального назначения, позволяющих решать следующие задачи: 1) мониторинг на объектах строительства <...>