Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №1 2016

ОСНОВНЫЕ ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ СЕКТОРИАЛЬНЫХ МЕМБРАН С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ЧАСТЬЮ, ОЧЕРЧЕННОЙ ПО ДУГЕ ОКРУЖНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробко
АвторыКалашникова Н.Г.
Страниц8
ID484993
АннотацияВ статье с помощью метода интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ) построена универсальная аппроксимирующая функция для определения основных частот колебаний секториальных мембран с криволинейным участком, очерченным по дуге окружности. Для всех секториальных мембран в качестве «опорных» приняты круглая мембрана и мембрана в виде кругового сектора с вершиной в центре окружности.
УДК624.04
Коробко, А.В. ОСНОВНЫЕ ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ СЕКТОРИАЛЬНЫХ МЕМБРАН С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ЧАСТЬЮ, ОЧЕРЧЕННОЙ ПО ДУГЕ ОКРУЖНОСТИ / А.В. Коробко, Н.Г. Калашникова // Строительство и реконструкция .— 2016 .— №1 .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/484993 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 624.04 КОРОБКО А.В., КАЛАШНИКОВА Н.Г. ОСНОВНЫЕ ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ СЕКТОРИАЛЬНЫХ МЕМБРАН С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ЧАСТЬЮ, ОЧЕРЧЕННОЙ ПО ДУГЕ ОКРУЖНОСТИ В статье с помощью метода интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ) построена универсальная аппроксимирующая функция для определения основных частот колебаний секториальных мембран с криволинейным участком, очерченным по дуге окружности. <...> Для всех секториальных мембран в качестве «опорных» приняты круглая мембрана и мембрана в виде кругового сектора с вершиной в центре окружности. <...> Полученные зависимости удовлетворяют с высокой точностью известным точным решениям задачи об основной частоте колебаний мембран в виде круговых секторов и могут быть использованы как для непосредственного расчета мембран указанных форм, так и для получения опорных решений МИКФ. <...> Ключевые слова: секториальные мембраны, основная частота колебаний, метод интерполяции по коэффициенту формы, опорные решения, аппроксимирующие функции. <...> Введение Мембраны широко распространены в строительстве и машиностроении в качестве несущих элементов конструкций, воспринимающих как статические, так и динамические нагрузки. <...> Методов точного расчета таких мембран нет, применяются, как правило, приближенные аналитические и численные методы [1], среди которых особо выделяется метод интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ), теоретические основы которого изложены в монографии [2]. <...> Этот метод позволяет без решения дифференциальных уравнений находить оценки интегральных физических характеристик упругих пластинок и мембран (максимальный прогиб при поперечном изгибе, основную частоту колебаний и др.) <...> . В основу МИКФ положены изопериметрические свойства коэффициента формы пластинок и мембран Кf, которые подробно исследованы в работах [2, 3]. <...> Коэффициент формы мембран Коэффициентом формы произвольной двумерной области называют контурный интеграл вида: K fa <...>