Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №6 2015

АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ МНОГОКОНТУРНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКонстантинов
АвторыФедоров С.С.
Страниц5
ID484988
АннотацияВ статье проведен анализ динамики работы многоконтурной системы теплоснабжения зданий и сооружений при зависимом подключении к тепловым сетям. На основе построенной математической модели процесса управления системой теплоснабжения зданий и сооружений, предложен алгоритм работы исполнительных механизмовдля блока отопления каждого фасада при постоянно изменяющихся погодно-климатических условиях.
УДК535.648.01
Константинов, И.С. АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ МНОГОКОНТУРНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ / И.С. Константинов, С.С. Федоров // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №6 .— С. 107-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/484988 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительные материалы и технологии УДК 535.648.01 КОНСТАНТИНОВ И.С., ФЕДОРОВ С.С. <...> АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ МНОГОКОНТУРНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В статье проведен анализ динамики работы многоконтурной системы теплоснабжения зданий и сооружений при зависимом подключении к тепловым сетям. <...> На основе построенной математической модели процесса управления системой теплоснабжения зданий и сооружений, предложен алгоритм работы исполнительных механизмовдля блока отопления каждого фасада при постоянно изменяющихся погодно-климатических условиях. <...> Полученное решение позволяет сократить затраты на теплоснабжение при поддержании заданной температуры в отаплива емых помещениях. <...> Система теплоснабжения (СТ) зданий и сооружений с зависимым подключением к тепловым сетям имеет свои особенности и сложности. <...> Учитывая современные тенденции в регулирование тепловых потоков – переход от центрально к индивидуальному регулированию и реализуемые программы энергосбережения (Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года), наибольший интерес вызывают СТ разделенные на отдельные контуры. <...> В общем случае отопительный контур любого здания или сооружения (группы зданий или сооружений) может быть представлен, как многоконтурная система отопления (рис. <...> 1), где каждая из ветвей в свою очередь может являться аналогичной самостоятельной, в том числе и многоконтурной системой отопления. <...> То есть мы имеем дело с иерархической структурой с аналогичной системой управления на каждом из уровней, что требует построение единого алгоритма управления на каждом из уровней системы. <...> В нашем случае расчетные формулы теплового баланса внутри контуров определяются как их назначением, геофизическим расположение, архитектурной формой и другими физико-техническими характеристиками. <...> Для создания алгоритма управления рассмотрим вариант построения <...>