Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №6 2015

БИОСТОЙКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ СТЕКЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрофеев
АвторыСмирнов В.Ф., Богатова С.Н., Богатов А.Д., Казначеев С.В., Родин А.И.
Страниц11
ID484987
АннотацияВ работе приведены результаты исследований свойств безавтоклавных строительных материалов на основе отходов стекла. Получены количественные зависимости изменения про чности, плотности. Теоретически и экспериментально доказано, что композиты на основе вяж ущего из боя стекла обладают повышенной устойчивостью в биологически агрессивных средах.
УДК691.327:666.1(075.8)
БИОСТОЙКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ СТЕКЛА / В.Т. Ерофеев [и др.] // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №6 .— С. 96-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/484987 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ УДК 691.327:666.1(075.8) ЕРОФЕЕВ В.Т., СМИРНОВ В.Ф., БОГАТОВА С.Н., БОГАТОВ А.Д., КАЗНАЧЕЕВ С.В., РОДИН А.И. <...> БИОСТОЙКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ СТЕКЛА В работе приведены результаты исследований свойств безавтоклавных строительных материалов на основе отходов стекла. <...> Теоретически и экспериментально доказано, что композиты на основе вяжущего из боя стекла обладают повышенной устойчивостью в биологически агрессивных средах. <...> Установлены потенциальные биодеструкторы способные к заселению на поверхностях рассматриваемых материалов при их эксплуатации в воздушно-сухих условиях. <...> Ими было установлено, что твердение систем состоящих из природных или искусственных стекол основывается на реакции взаимодействия между кремнеземом и водными растворами щелочей в результате чего синтезируются соединения, приближающиеся по своему химическому составу к осадочным и метаморфическим породам типа натролита, морденита и т. д. <...> Нами установлено, что образование соединений подобных вышеназванным может осуществляться без применения автоклавной обработки. <...> 96 _________________________________________________________ №6 (62) 2015 (ноябрь-декабрь) Строительные материалы и технологии Преимущество технологии получения строительных композитов на основе безавтоклавного связующего из боя стекла заключается в том, что при подготовке сырьевых материалов, используемых в качестве компонентов связующего и являющихся большей частью отходами производства, отсутствует необходимость проведения энергоемких операций за исключением отделения металлических включений и совместного помола боя стекла и активной минеральной добавки до удельной поверхности 3000-3500 см2/г. <...> Анализ особенностей гидратации и структурообразования стеклощелочных систем, изученных с помощью современных физических методов, свидетельствует о значительной интенсификации физико-химических процессов <...>