Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №6 2015

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРЕДЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ И КООРДИНАТ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ТРЕЩИНЫ ПЕ- РВОГО ВИДА В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ПРИ КРУЧЕНИИ С ИЗГИБОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСАЛЬНИКОВ
АвторыКОЛЧУНОВ В.И., КОЛЧУНОВ Вл.И.
Страниц8
ID484981
АннотацияПредложен метод расчетаминимальной нагрузки и координат образования пространственной трещины первого вида в железобетонных конструкциях при кручении с изгибом, базирующийся на рабочих предпосылках и построенных уравнениях
УДК624.012.045
САЛЬНИКОВ, А.С. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРЕДЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ И КООРДИНАТ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ТРЕЩИНЫ ПЕ- РВОГО ВИДА В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ПРИ КРУЧЕНИИ С ИЗГИБОМ / А.С. САЛЬНИКОВ, В.И. КОЛЧУНОВ, Вл.И. КОЛЧУНОВ // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №6 .— С. 49-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/484981 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРЕДЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ И КООРДИНАТ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ТРЕЩИНЫ ПЕРВОГО ВИДА В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ПРИ КРУЧЕНИИ С ИЗГИБОМ Предложен метод расчетаминимальной нагрузки и координат образования пространственной трещины первого вида в железобетонных конструкциях при кручении с изгибом, базирующийся на рабочих предпосылках и построенных уравнениях. <...> Трещины первого вида, пересекают продольную и поперечную арматуру, которые образуются на нижней или боковой грани при главных деформациях удлинения., превышающих предельные. <...> При этом в качестве условия образования пространственных трещин при кручении с изгибом принято достижение главными деформациями удлинения бетона своих предельных значений (эти значения рассматриваются как занормированные параметры). <...> Физическая интерпретация полученного решения состоит в том, что оно позволяет отыскивать минимальное обобщенную нагрузку, которая соответствует образованию первой пространственной трещины на нижней или боковой грани и соответствующие абсциссы точек их образования. <...> Ключевые слова: железобетонные конструкции, сопротивление кручению с изгибом, трещинообразование, первый вид пространственных трещин, методика расчета. <...> Принимая во внимание актуальность и практическую потребность в разработке расчетных моделей сопротивления железобетонных конструкций зданий и сооружений при кручении с изгибом, в работах [1–2] были предложены рабочие предпосылки и расчетная модель образования пространственных трещин первого вида в железобетонных конструкциях при кручении с изгибом. <...> Основные из них базируются на том, что образование первой пространственной трещины происходит в точке А2 (рис. <...> 1 и 2) абцисса которой и минимальная обобщенная нагрузка, выраженная в виде Rsup,crc , отыскивается из условия экстремума функции многих переменных. <...> При этом) в качестве критерия образования пространственной трещины принимается <...>