Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №4 2015

О ПРИМЕНЕНИИ РАЗНЫХ ТИПОВ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ ПРИ АКУСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЯХ В ЗРЕЛИЩНЫХ ЗАЛАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанэ
АвторыКравчун П.Н.
Страниц6
ID484944
АннотацияПредставлены результаты экспериментального исследования возможности применения разных типов испытательных сигналов для определения акустических параметров залов. Измерения были выполнены в недавно открытом новом органном зале «Родина» в Челябинске. Они проводились как в пустом зале, так и при его полном заполнении публикой.
УДК534.84
Ланэ, М.Ю. О ПРИМЕНЕНИИ РАЗНЫХ ТИПОВ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ ПРИ АКУСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЯХ В ЗРЕЛИЩНЫХ ЗАЛАХ / М.Ю. Ланэ, П.Н. Кравчун // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №4 .— С. 100-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/484944 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 534.84 ЛАНЭ М.Ю., КРАВЧУН П.Н. <...> О ПРИМЕНЕНИИ РАЗНЫХ ТИПОВ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ ПРИ АКУСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЯХ В ЗРЕЛИЩНЫХ ЗАЛАХ Представлены результаты экспериментального исследования возможности применения разных типов испытательных сигналов для определения акустических параметров залов. <...> Измерения были выполнены в недавно открытом новом органном зале «Родина» в Челябинске. <...> Они проводились как в пустом зале, так и при его полном заполнении публикой. <...> Установлено, что помимо традиционно используемых псевдослучайных последовательностей максимальной длины и пистолетных выстрелов для определения времени реверберации могут быть использованы резко обрывающиеся органные аккорды. <...> В ходе работы было также установлено хорошее совпадение значений времени реверберации зала с публикой, измеренных в готовом помещении и вычисленных на компьютерной модели в ходе акустического проектирования. <...> Импульсная переходная характеристика (ИПХ) помещения для фиксированных положений источника и приемника звука представляет собой точную величину, на основании которой определяются как время реверберации (RT), так и другие (дополнительные) критерии акустического качества. <...> Для измерений ИПХ могут быть использованы: кратковременные импульсные сигналы (пистолетные выстрелы, искровые разряды, взрывы при разрыве тонких оболочек); детерминированные сигналы с широкополосным спектром типа синусоидального колебания с линейной частотной модуляцией, а также широкополосные псевдослучайные последовательности максимальной длины (MLS-сигналы). <...> В качестве последних могут быть использованы, в частности, натуральные музыкальные звучания. <...> В реальной практике выбор испытательного сигнала часто определяется конкретными условиями проведения измерений, что особенно характерно для измерений в присутствии публики. <...> При этом для получения корректных результатов надо быть уверенным, что выбор <...>