Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №2 2015

ВЛИЯНИЕ КАРБОНАТНОГО МИКРОНАПОЛНИТЕЛЯ НА ПРОЧНОСТНЫЕ И ДЕФОРМАТИВНЫЕ СВОЙСТВА БЕТОНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронов
АвторыКуляев П.В., Сухарев Ю.В.
Страниц7
ID484897
АннотацияДанная работа освящает результаты исследования процесса изменения прочностных и деформативных характеристик бетонов с тонкодисперсным известняковым компонентом, модуль деформации, условно-мгновенную, краткосрочную и длительную ползучесть, в сравнении с бетонами без добавок. Из прочностных свойств, анализируются такие, как напряжения при начале трещинообразования и предел кубиковой прочности на сжатие.
УДК624.07.6
Миронов, В.А. ВЛИЯНИЕ КАРБОНАТНОГО МИКРОНАПОЛНИТЕЛЯ НА ПРОЧНОСТНЫЕ И ДЕФОРМАТИВНЫЕ СВОЙСТВА БЕТОНОВ / В.А. Миронов, П.В. Куляев, Ю.В. Сухарев // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №2 .— С. 128-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/484897 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 624.07.6 МИРОНОВ В.А., КУЛЯЕВ П.В., СУХАРЕВ Ю.В. <...> ВЛИЯНИЕ КАРБОНАТНОГО МИКРОНАПОЛНИТЕЛЯ НА ПРОЧНОСТНЫЕ И ДЕФОРМАТИВНЫЕ СВОЙСТВА БЕТОНОВ Данная работа освящает результаты исследования процесса изменения прочностных и деформативных характеристик бетонов с тонкодисперсным известняковым компонентом, модуль деформации, условно-мгновенную, краткосрочную и длительную ползучесть, в сравнении с бетонами без добавок. <...> Из прочностных свойств, анализируются такие, как напряжения при начале трещинообразования и предел кубиковой прочности на сжатие. <...> Ключевые слова: бетон с известняковым микронаполнителем, деформации ползучести, мера линейной ползучести, кубиковая прочность. <...> Одной из актуальных задач строительной индустрии является получение строительных композитов с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными характеритиками (бетоны, керамика и др.), что связано с необходимостью разработки новых методов управления (модификации) свойствами материалов на разных уровнях воздействия. <...> В композите присутствует так называемая матрица, состоящая из цементного раствора и различных микродобавок-наполнителей и жесткого скелета из крупного заполнителя. <...> Рисунок 1 – Влияние различных факторов на прочностные и деформативные свойства бетона Управление свойствами композитов происходит по трем направлениям воздействия: микроуровень, мезо- и макроуровень. <...> Все составляющие являются определяющими для оценки как упругих, так и пластических деформаций в структурах материалов. <...> При этом важным является изучение следующих деформаций: условно-мгновенной, кратковременной и длительной ползучести. <...> Вода в твердеющем цементном камне присутствует в порах, внутренних микротрещинах и находится как в свободном, так и в адсорбционно-связанном состоянии. <...> Избыток воды и повышенное водоцементное отношение, по данным многих авторов, ведут к повышению упругих деформаций, за счет <...>