Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №2 2015

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ НАРУЖНЫХ СТЕН С ОГРАНИЧЕНИЕМ КОНДЕНСАЦИИ В НИХ ПАРООБРАЗНОЙ ВЛАГИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКуприянов
Страниц8
ID484896
АннотацияИсследованы закономерности конденсации парообразной влаги в наружных стенах. Показано, что в каждом конструктивном решении конденсация влаги начинается при «своем» значении температуры наружного воздуха. Введено понятие «температура начала конденсации», которая зависит от конструкции стены и свойств материалов функциональных слоев. Представленные в работе принципы проектирования предполагают их использование в процессе проектирования наружных стен без дополнительных экспериментов.
УДК624.059.7
Куприянов, В.Н. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ НАРУЖНЫХ СТЕН С ОГРАНИЧЕНИЕМ КОНДЕНСАЦИИ В НИХ ПАРООБРАЗНОЙ ВЛАГИ / В.Н. Куприянов // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №2 .— С. 120-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/484896 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ НАРУЖНЫХ СТЕН С ОГРАНИЧЕНИЕМ КОНДЕНСАЦИИ В НИХ ПАРООБРАЗНОЙ ВЛАГИ Исследованы закономерности конденсации парообразной влаги в наружных стенах. <...> Показано, что в каждом конструктивном решении конденсация влаги начинается при «своем» значении температуры наружного воздуха. <...> Введено понятие «температура начала конденсации», которая зависит от конструкции стены и свойств материалов функциональных слоев. <...> Представленные в работе принципы проектирования предполагают их использование в процессе проектирования наружных стен без дополнительных экспериментов. <...> Выполнение принципов проектирования позволит ограничить, а для некоторых климатических районов полностью исключить конденсацию водяного пара в наружных стенах. <...> Ключевые слова: конструкция стены, свойства материалов конденсация, температура, влажность воздуха, упругость водяного пара. <...> В действующих нормативных документах по проектированию теплозащиты наружных стен основное внимание уделено оценке расчетных сопротивлений теплопередаче на стадии выполнения проекта (требуемое ТР R , нормируемое НОРМ ТО R ТО приведенное ПР ТО R ). <...> Изменению сопротивления теплопередаче наружных стен при эксплуатации за счет конденсации в них водяного пара уделено недостаточное внимание. <...> В нормах отсутствуют рекомендации о правилах конструирования наружных стен, которые позволили бы снижать объемы конденсата и, следовательно, негативное воздействие влаги как на снижение теплозащиты, так и на коррозионные процессы. <...> Традиционно вероятность конденсации парообразной влаги в ограждениях определяется по методу Фокина – Власова путем построения распределений Еi и ei по сечению ограждения при одном значении температуры наружного воздуха tн. <...> Величина tн в этих расчетах принимается с тем или иным обоснованием, и вывод о наличии или отсутствии конденсации зависит от степени обоснованности при выборе tн. <...> В работе [1] было <...>