Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №2 2015

ПРОГИБЫ И ЧАСТОТЫ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СИСТЕМ ПЕРЕКРЕСТНЫХ БАЛОК С РАЗЛИЧНЫМИ РАЗМЕРАМИ ЯЧЕЕК НА ТРЕУГОЛЬНОМ ПЛАНЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СХЕМЫ ОПИРАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТурков
АвторыМакаров А.А., Волобуева Е.С.
Страниц5
ID484885
АннотацияРассматривается взаимосвязь основной частоты свободных поперечных колебаний ω систем перекрёстных балок с различными размерами ячеек на треугольном плане и их максимальных прогибов W0 при действии равномерно распределённой нагрузки в зависимости от схемы опирания системы.
УДК624.072.2.011.1
Турков, А.В. ПРОГИБЫ И ЧАСТОТЫ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СИСТЕМ ПЕРЕКРЕСТНЫХ БАЛОК С РАЗЛИЧНЫМИ РАЗМЕРАМИ ЯЧЕЕК НА ТРЕУГОЛЬНОМ ПЛАНЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СХЕМЫ ОПИРАНИЯ / А.В. Турков, А.А. Макаров, Е.С. Волобуева // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №2 .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/484885 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОГИБЫ И ЧАСТОТЫ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СИСТЕМ ПЕРЕКРЕСТНЫХ БАЛОК С РАЗЛИЧНЫМИ РАЗМЕРАМИ ЯЧЕЕК НА ТРЕУГОЛЬНОМ ПЛАНЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СХЕМЫ ОПИРАНИЯ Рассматривается взаимосвязь основной частоты свободных поперечных колебаний ω систем перекрёстных балок с различными размерами ячеек на треугольном плане и их максимальных прогибов W0 при действии равномерно распределённой нагрузки в зависимости от схемы опирания системы. <...> Построены зависимости прогибов и частот поперечных колебаний в зависимости от соотношения количества опор конструкции к количеству контурных узлов по одной стороне. <...> Показано, что изменения соотношения количества опор по одной стороне конструкции к количеству контурных узлов по этой же стороне существенно не влияет на динамические и жесткостные параметры, а также на коэффициент Красч, если количество опор по одной стороне конструкции не менее трёх. <...> Ключевые слова: система перекрестных балок, жесткость узловых соединений, частота собственных колебаний, максимальный прогиб, схема опирания. <...> Выявленная профессором В.И. Коробко зависимость для упругих изотропных пластин постоянной толщины и произвольной формы [1], гласит: вне зависимости от граничных условий произведение максимального прогиба W0 от действия равномерно распределенной нагрузки q на квадрат основной частоты колебаний балки в ненагруженном состоянии  с точностью до размерного множителя q/m есть величина постоянная, и соответствует закономерности: W 2 0   K m ,q (1) где m – равномерно распределённая по площади масса пластины. <...> В настоящем исследовании рассматривается влияние схемы опирания (количества опор) СПБ на динамические и жесткостные характеристики СПБ. <...> В качестве расчетной была принята система перекрёстных балок в виде правильного треугольника со сторонами 18 м (рис. <...> Рисунок 1 – Схема системы перекрёстных балок на треугольном плане По контуру система перекрестных балок опиралась в контурных узлах <...>