Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №6 2014

УЧЕТ ОСОБЕННОСТЕЙ ОГНЕУДАРОСТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН ПРИ РАСЧЕТЕ КАРКАСА ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ЗДАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТамразян
АвторыАветисян Л.А.
Страниц5
ID484853
АннотацияВ статье рассмотрены особенности влияния огнеударостойкости железобетонных колонн на устойчивость каркаса многоэтажного здания. Приведены формулы для коэффициента динамичности бетонных и железобетонных элементов, показывающих его зависимость как от температуры, так и от скорости динамического нагружения. Показано, что коэффициент динамичности бетонных образцов при времени нагружения 0.4 сек. снижается до 0,47(при 900ºC).
УДК624.075.23
Тамразян, А.Г. УЧЕТ ОСОБЕННОСТЕЙ ОГНЕУДАРОСТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН ПРИ РАСЧЕТЕ КАРКАСА ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ЗДАНИЯ / А.Г. Тамразян, Л.А. Аветисян // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №6 .— С. 70-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/484853 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЧЕТ ОСОБЕННОСТЕЙ ОГНЕУДАРОСТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН ПРИ РАСЧЕТЕ КАРКАСА ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ЗДАНИЯ* В статье рассмотрены особенности влияния огнеударостойкости железобетонных колонн на устойчивость каркаса многоэтажного здания. <...> Приведены формулы для коэффициента динамичности бетонных и железобетонных элементов, показывающих его зависимость как от температуры, так и от скорости динамического нагружения. <...> Показано, что коэффициент динамичности бетонных образцов при времени нагружения 0.4 сек. снижается до 0,47(при 900ºC). <...> Сделан расчет железобетонной колонны монолитного железобетонного здания при разных термосиловых загружениях. <...> С помощью программы Ansys 14.0 получены изополя температуры в сечении колонны при разных промежутках времени. <...> Показано, что динамическая прочность железобетонной колонны при температуре 900ºC снижается на 70,6%. <...> На разработку методов расчета конструкций на кратковременные динамические нагрузки в последние годы уделяется большое внимание[1-3]. <...> Колонна – как одна из основных несущих элементов зданий и сооружений, должна рассчитываться на воздействие кратковременных динамических нагрузок. <...> Колонны при прогрессирующем обрушении здания, подвергаются внецентренному сжатию от собственного веса вышележащих конструкций и поперечному изгибу от динамической нагрузки. <...> Практика показывает, что динамические нагрузки во многих случаях сопровождаются с неучтёнными в стадии проектирования особыми нагрузками. <...> Комбинированное воздействие двух особых типов нагружений на несущие элементы конструкций – динамическое нагружение в сочетании с огневыми воздействиями, во многих случаях, приводит к разрушению здания. <...> Исследования, посвященные динамическому поведению сжатых железобетонных элементов в зависимости от скорости нагружения, эксцентриситета приложенной нагрузки и процента армирования достаточно изучены [4], однако практически отсутствуют исследования огнеударостойкости <...>