Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №2 2014

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ АНАЛОГИ В ДВУМЕРНЫХ ЗАДАЧАХ СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ И ТЕОРИИ УПРУГОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерняев
АвторыПрокуров М.Ю., Шляхов С.В.
Страниц7
ID484795
АннотацияПриводится доказательство функциональной связи между интегральными физикомеханических характеристиками в двумерных задачах строительной механики и теории упругости (максимальный прогиб пластинок и мембран, основная частота колебаний пластинок и мембран, критическое усилие пластинок, крутильная жесткость призматического бруса) с отношением внутреннего конформного радиуса плоской области к внешнему.
УДК539.3:624.04
Черняев, А.А. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ АНАЛОГИ В ДВУМЕРНЫХ ЗАДАЧАХ СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ И ТЕОРИИ УПРУГОСТИ / А.А. Черняев, М.Ю. Прокуров, С.В. Шляхов // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №2 .— С. 39-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/484795 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ АНАЛОГИ В ДВУМЕРНЫХ ЗАДАЧАХ СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ И ТЕОРИИ УПРУГОСТИ Приводится доказательство функциональной связи между интегральными физикомеханических характеристиками в двумерных задачах строительной механики и теории упругости (максимальный прогиб пластинок и мембран, основная частота колебаний пластинок и мембран, критическое усилие пластинок, крутильная жесткость призматического бруса) с отношением внутреннего конформного радиуса плоской области к внешнему. <...> Показано, что это отношение является геометрическим аналогом рассматриваемых интегральных физикомеханических характеристик. <...> Отмечаются перспективы и преимущества его использования по сравнению с известным аналогом – коэффициентом формы плоской области. <...> Ключевые слова: конформные радиусы односвязной плоской области, пластинки, мембраны, призматический брус, максимальный прогиб, основная частота колебаний, критическое усилие, крутильная жесткость. <...> Двумерные задачи строительной механики (технической теории пластинок) и теории упругости сводятся к решению краевых задач для одного или нескольких дифференциальных уравнений с двумя переменными. <...> Однако численные методы обладают известными недостатками, заключающимися в значительной трудоемкости осуществления качественной оценки полученного результата и невозможности отследить поведение искомых решений, при изменении геометрических параметров и форм пластинок, мембран и сечений. <...> В тех случаях, когда необходимо оперативно получить оценку некоторой интегральной физико-механической характеристики (максимальный прогиб пластинок и мембран, основная частота колебаний пластинок и мембран, критическое усилие пластинок, крутильная жесткость призматического бруса и др.) или не требуется высокая точность решения, что особенно актуально на начальной стадии проектирования, часто применяют геометрические методы. <...> Такие методы <...>