Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №2 2014

ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТАХ С СЕЙСМИЧЕСКИМИ ВОЛНАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБулгаков
АвторыДыба В.П., Скибин Г.М., Булгакова И.Г.
Страниц12
ID484790
АннотацияВ статье рассматривается применение метода предельного анализа при решении динамической задачи расчета взаимодействия поверхностных сейсмических волн с сооружением на свайном фундаменте, обеспечивающего учет работы и строительных конструкций и грунтовой среды в пластическом состоянии. В процессе решения вокруг сваи строится пространственное поле скоростей грунтовой среды
УДК624.1 (078.5)
ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТАХ С СЕЙСМИЧЕСКИМИ ВОЛНАМИ / А.Г. Булгаков [и др.] // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №2 .— С. 3-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/484790 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ УДК 624.1 (078.5) БУЛГАКОВ А.Г., ДЫБА В.П., СКИБИН Г.М., БУЛГАКОВА И.Г. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТАХ С СЕЙСМИЧЕСКИМИ ВОЛНАМИ В статье рассматривается применение метода предельного анализа при решении динамической задачи расчета взаимодействия поверхностных сейсмических волн с сооружением на свайном фундаменте, обеспечивающего учет работы и строительных конструкций и грунтовой среды в пластическом состоянии. <...> В процессе решения вокруг сваи строится пространственное поле скоростей грунтовой среды. <...> Ключевые слова: метод предельного анализа, строительные сооружения, расчет конструкций, сейсмостойкость, свайные фундаменты. <...> Введение В настоящее время здания, фундаменты зданий и грунтовые основания рассчитывают в основном как упругие системы. <...> Требуется учет работы и строительных конструкций и грунтовой среды в пластическом состоянии. <...> Этому требованию не противоречит допущение ограниченных зон пластического течения в грунтовом основании и пластических шарниров в железобетонных конструкциях. <...> Рассматриваемая в данной статье методика позволяет оценить параметры взаимодействия сооружения и грунтового основания в пластической стадии для случая свайного фундамента. <...> Предельный момент инерции При увеличении нагрузки на строительную конструкцию, передающую и перераспределяющую нагрузку на грунтовое основание (различные виды фундаментов, в том числе свайные, подпорные стенки, анкера и т.д.), наступает в некоторый момент состояние общей текучести. <...> Это состояние системы «строительная конструкция – грунтовое основание» характеризуется нестабилизированным ростом деформаций при постоянных внешних нагрузках. <...> При проектировании строительной конструкции на грунтовом основании вместо точного значения несущей способности, требующего знания полного решения, можно использовать нижние оценки несущей способности <...>