Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №1 2014

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЦЕПЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО БИТУМА С АДГЕЗИОННЫМИ ДОБАВКАМИ С ПОВЕРХНОСТЬЮ МИНЕРАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоломенцев
АвторыБухтияров С.В.
Страниц7
ID484788
АннотацияРассмотрены количественные и качественные методы оценки сцепления дорожного битума с минеральными материалами, проведена их сравнительная оценка. Рассмотрены взаимодействия при образовании поверхности раздела битум / минеральный материал. Определены показатели сцепления дорожного битума с разными адгезионными добавками к поверхности минерального материала. Проведено сравнение показателей сцепления, определенных количественным и качественным методами
УДК691
Соломенцев, А.Б. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЦЕПЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО БИТУМА С АДГЕЗИОННЫМИ ДОБАВКАМИ С ПОВЕРХНОСТЬЮ МИНЕРАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА / А.Б. Соломенцев, С.В. Бухтияров // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №1 .— С. 85-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/484788 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительные материалы и технологии УДК 691 СОЛОМЕНЦЕВ А.Б., БУХТИЯРОВ С.В. <...> СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЦЕПЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО БИТУМА С АДГЕЗИОННЫМИ ДОБАВКАМИ С ПОВЕРХНОСТЬЮ МИНЕРАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА Рассмотрены количественные и качественные методы оценки сцепления дорожного битума с минеральными материалами, проведена их сравнительная оценка. <...> Рассмотрены взаимодействия при образовании поверхности раздела битум / минеральный материал. <...> Определены показатели сцепления дорожного битума с разными адгезионными добавками к поверхности минерального материала. <...> Проведено сравнение показателей сцепления, определенных количественным и качественным методами. <...> Ключевые слова: сцепление битума с минеральным материалом; битумная пленка; адгезионные добавки; азотсодержащие поверхностно-активные вещества. <...> Определение адгезии, т.е. сцепления дорожного битума с поверхностью минерального материала, проводят для оценки способности битумных прослоек в асфальтобетоне противостоять проникновению воды на поверхность раздела битум – минеральный материал и ухудшению вследствие этого физико-механических характеристик и долговечности асфальтобетона. <...> Для оценки сцепления вязкого дорожного битума, применяемого для асфальтобетона верхних слоев покрытий, используются как количественные, так и качественные методы [1, 2]. <...> В России наибольшее распространение получил качественный метод для оценки сцепления битума с минеральными материалами и эффективности адгезионных добавок по ГОСТ 11 50874 «Битумы нефтяные. <...> Методы определения сцепления битума с мрамором и песком». <...> Введу того, что для устройства верхнего слоя дорожного покрытия в большинстве случаев используются минеральные материалы из кислых горных пород, а природный песок не используется, то вместо мрамора в этом методе применяют гранитный материал фракции 2-5 мм. <...> Сцепление вязкого дорожного битума с гранитным материалом определяется после 30 <...>