Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2012

ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИИ РЕШЕТКИ ФЕРМ С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ ПОЯСАМИ НА ЕЕ ЖЕСТКОСТЬ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКалашникова
Страниц7
ID484743
АннотацияНа примере шарнирно опертых по концам ферм с параллельными поясами и регулярной решеткой исследуется влияние их высоты и длины панели на жесткость решетки. Показано, что геометрическая структура решетки ферм существенно влияет на ее жесткость; наибольшей жесткостью обладают фермы с симметрично расположенными восходящими от опор раскосами.
УДК624.04
Калашникова, О.В. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИИ РЕШЕТКИ ФЕРМ С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ ПОЯСАМИ НА ЕЕ ЖЕСТКОСТЬ / О.В. Калашникова // Строительство и реконструкция .— 2012 .— №4 .— С. 41-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/484743 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИИ РЕШЕТКИ ФЕРМ С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ ПОЯСАМИ НА ЕЕ ЖЕСТКОСТЬ На примере шарнирно опертых по концам ферм с параллельными поясами и регулярной решеткой исследуется влияние их высоты и длины панели на жесткость решетки. <...> Показано, что геометрическая структура решетки ферм существенно влияет на ее жесткость; наибольшей жесткостью обладают фермы с симметрично расположенными восходящими от опор раскосами. <...> Даны рекомендации по конструированию составных балок и повышению жесткости их горизонтального шва. <...> Ключевые слова: металлические фермы с параллельными поясами; раскосы и стойки; регулярная решетка; жесткость решетки; составные балки. <...> В современном строительстве широко используются составные конструкции, примерами которых могут служить металлические колонны со сквозной решеткой (рис. <...> Расчетная схема высотного здания в кирпичном, железобетонном или комбинированном исполнении (рис. <...> Рисунок 1 – Типы составных металлических колонн Теорию расчета составных конструкций в нашей стране разработал профессор А.Р. Ржаницын [1]. <...> При расчете составных конструкций аналитическими методами необходимо знание коэффициента жесткости горизонтального (соединительного) шва, который в общем случае можно определить только экспериментально, в зависимости от высоты этого шва, вида и количества вертикальных и наклонных связей, соединяющих основные несущие слои составных конструкций. <...> Проведенные экспериментальные исследования составных деревянных балок с переменной высотой соединительного шва и переменным количеством нагелей в «Госуниверситете – УНПК» показали весьма противоречивую картину влияния отдельных факторов на жесткость шва, из которой нельзя сделать однозначные и четкие рекомендации по оптимальному выбору параметров составных балок. <...> №4 (42) 2012 (июль-август) _________________________________________________________ 41 Строительство и реконструкция Рисунок 2 – Типы составных конструкций из железобетона <...>