Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №4 2012

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА И ОБОБЩЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕОРИИ КОНСТРУКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЖИВУЧЕСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
АвторыКлюева Н.В., Колчунов В.И., Андросова Н.Б.
Страниц14
ID484738
АннотацияРассматриваются элементы новой концепции создания и эксплуатации зданий и сооружений. В ее основу положена современная модель защиты объектов недвижимости, базирующаяся на понятии конструктивной безопасности зданий и сооружений. Даны некоторые результаты анализа и обобщения научных исследований по теории конструктивной безопасности и живучести конструктивных систем в запредельных состояниях
УДК624-1
НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА И ОБОБЩЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕОРИИ КОНСТРУКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЖИВУЧЕСТИ / В.М. Бондаренко [и др.] // Строительство и реконструкция .— 2012 .— №4 .— С. 3-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/484738 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ УДК 624-1 БОНДАРЕНКО В.М., КЛЮЕВА Н.В., КОЛЧУНОВ В.И., АНДРОСОВА Н.Б. <...> НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА И ОБОБЩЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕОРИИ КОНСТРУКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЖИВУЧЕСТИ Рассматриваются элементы новой концепции создания и эксплуатации зданий и сооружений. <...> Даны некоторые результаты анализа и обобщения научных исследований по теории конструктивной безопасности и живучести конструктивных систем в запредельных состояниях. <...> Ключевые слова: конструктивная безопасность; критерий живучести; запредельное состояние; безопасность зданий и сооружений. <...> В современных условиях, когда многократно возросли воздействия техногенного и природного характера, значительное количество существующих в России зданий и сооружений изношено на 50-70%, а десятки тысяч объектов исчерпали свой ресурс, необходимы новые знания о методах защиты зданий и сооружений от указанных, так называемых, запроектных воздействий. <...> В последние годы выполнен ряд исследований, связанных не только с проблемой конструктивной безопасности, как характеристики неразрушимости несущей системы при эксплуатации объекта недвижимости, но и с решения проблемы живучести, как характеристики сопротивляемости конструктивной системы прогрессирующему разрушению при внезапных запроектных воздействиях. <...> Существует несколько подходов к решению проблемы противодействия прогрессирующему разрушению [4-9]: обеспечение ключевых элементов от разрушения путем увеличения их прочности или применение защитных мероприятий; повышение общей структурной целостности, пластичности, неразрезности, добавление лишних связей; расчеты на адаптационную приспособляемость при воображаемом удалении каждого несущего элемента. <...> Согласно регламента, если здание или сооружение имеет повышенный уро№4 (42) 2012 (июль-август) _________________________________________________________ 3 Строительство и реконструкция вень ответственности, необходимо выполнять расчет <...>