Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №3 2012

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫМ ПОКРЫТИЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЩепочкина
АвторыБаканов М.О.
Страниц5
ID484737
АннотацияРассмотрены преимущества пеностекла по сравнению с другими материалами. Предложена технология получения пеностекла с защитно-декоративным слоем по лицевой поверхности при одновременном вспенивании и спекании пеностекольной шихты и стекловидного слоя. Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований получения пеностекла с защитно-декоративным слоем.
УДК691.618.93
Щепочкина, Ю.А. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫМ ПОКРЫТИЕМ / Ю.А. Щепочкина, М.О. Баканов // Строительство и реконструкция .— 2012 .— №3 .— С. 77-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/484737 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительные материалы и технологии УДК 691.618.93 ЩЕПОЧКИНА Ю.А., БАКАНОВ М.О. <...> ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫМ ПОКРЫТИЕМ Рассмотрены преимущества пеностекла по сравнению с другими материалами. <...> Предложена технология получения пеностекла с защитно-декоративным слоем по лицевой поверхности при одновременном вспенивании и спекании пеностекольной шихты и стекловидного слоя. <...> Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований получения пеностекла с защитно-декоративным слоем. <...> Показано, что одним из основных факторов подбора стекловидного покрытия является тепловой коэффициент линейного расширения материалов, пеностекла и покрытия. <...> Разработанная технология получения пеностекла с защитнодекоративным покрытием при одновременном вспенивании и спекании пеностекольной шихты и стекловидного слоя позволит расширить ассортимент композиционных теплоизоляционных материалов, которые могут быть использованы в строительстве и архитектуре. <...> В настоящее время рынок теплоизоляционных материалов практически ограничен всего тремя типами изделий: пенопластами (26%), стекловолокном (41%) и минераловатными плитами (32%) [11]. <...> Существующие теплоизоляционные материалы на основе неорганических соединений не обладают декоративными свойствами и поэтому при использовании их в строительных конструкциях требуют дополнительных отделочных работ, что приводит к повышению себестоимости зданий и сооружений. <...> Недостатками таких материалов (минеральная вата, композиционные материалы на основе стекловолокна, вспученные вулканические породы, керамзит и др.) являются высокое водопоглащение и низкая прочность. <...> Сравнительный анализ современных теплоизоляционных материалов показал, что к числу наиболее эффективных относится пеностекло [2], которое является экологически безопасным материалом. <...> Однако отделочные блоки из пеностекла, используемые <...>