Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №3 2012

К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ БЕТОНА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ И РАЗРУШАЮЩЕГО МОМЕНТА В ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпенко
АвторыРадайкин О.В.
Страниц7
ID484728
АннотацияЦелью проведенных исследований ставилось совершенствование разработанных Н.И. Карпенко теоретических диаграмм деформирования бетона при растяжении и сжатии для определения момента трещинообразования и разрушающего момента в изгибаемых железобетонных элементах.
УДК624.012.4-183.2, 624.044:539.384
Карпенко, Н.И. К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ БЕТОНА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ И РАЗРУШАЮЩЕГО МОМЕНТА В ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ / Н.И. Карпенко, О.В. Радайкин // Строительство и реконструкция .— 2012 .— №3 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/484728 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ БЕТОНА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ И РАЗРУШАЮЩЕГО МОМЕНТА В ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ Целью проведенных исследований ставилось совершенствование разработанных Н.И. Карпенко теоретических диаграмм деформирования бетона при растяжении и сжатии для определения момента трещинообразования и разрушающего момента в изгибаемых железобетонных элементах. <...> Для этого в выражениях, описывающих диаграммы, подобраны корректирующие коэффициенты, значение которых рекомендуется использовать в диаграммной методике расчета. <...> В качестве «эталона» сравнения в работе принята методика расчета по методу предельных состояний СНиП 2.03.01-84*, основанная на работах А.А. Гвоздева, С.А. Дмитриева. <...> Благодаря быстрому развитию вычислительной техники стало возможным широкое внедрение в инженерную практику проектирования железобетонных конструкций так называемых диаграммных методов расчета (в том числе вошедших в последние СП и СНиП), хотя современная диаграммная модель стержневого элемента и ее физические соотношения были разработаны в работе [4] еще в 80-х годах прошлого столетия. <...> В работе [5] эта модель развита применительно к расчету стержневых конструкций в приращениях. <...> При выводе физических соотношений диаграммной модели используются: гипотеза плоских сечений (в элементах с трещинами в трактовке В.И. Мурашова, усовершенствованная А.А. Гвоздевым, применительно к средним деформациям арматуры и бетона на участке между трещинами), численное интегрирование напряжений по сечению путем разделения сечения на плоскости (рис. <...> 1) или, в общем виде, на малые квадратные или треугольные элементы, в пределах которых напряжения осредняются, и диаграмм деформирования бетона и арматуры, которые в диаграммной модели играют ключевую роль. <...> Один из возможных видов теоретических диаграмм состояния бетона предложен в работе [2] и развит в монографии [3] (рис <...>