Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №2 2012

ВЗАИМОСВЯЗЬ МАКСИМАЛЬНЫХ ПРОГИБОВ И ЧАСТОТ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СОСТАВНЫХ КВАДРАТНЫХ ИЗОТРОПНЫХ ПЛАСТИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА СИММЕТРИЧНО РАСПОЛОЖЕНЫХ СВЯЗЕЙ СДВИГА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТурков
АвторыМарфин К.В.
Страниц5
ID484720
АннотацияРассматривается взаимосвязь основной частоты свободных поперечных колебаний ω двухслойных изотропных пластин в ненагруженном состоянии и их максимальных прогибов W0 при действии равномерно распределенной нагрузки в зависимости от граничных условий слоев и количества связей сдвига, симметрично расположенных по площади пластинки.
УДК624.072.2.011.1
Турков, А.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ МАКСИМАЛЬНЫХ ПРОГИБОВ И ЧАСТОТ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СОСТАВНЫХ КВАДРАТНЫХ ИЗОТРОПНЫХ ПЛАСТИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА СИММЕТРИЧНО РАСПОЛОЖЕНЫХ СВЯЗЕЙ СДВИГА / А.В. Турков, К.В. Марфин // Строительство и реконструкция .— 2012 .— №2 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/484720 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЗАИМОСВЯЗЬ МАКСИМАЛЬНЫХ ПРОГИБОВ И ЧАСТОТ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СОСТАВНЫХ КВАДРАТНЫХ ИЗОТРОПНЫХ ПЛАСТИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА СИММЕТРИЧНО РАСПОЛОЖЕНЫХ СВЯЗЕЙ СДВИГА Рассматривается взаимосвязь основной частоты свободных поперечных колебаний ω двухслойных изотропных пластин в ненагруженном состоянии и их максимальных прогибов W0 при действии равномерно распределенной нагрузки в зависимости от граничных условий слоев и количества связей сдвига, симметрично расположенных по площади пластинки. <...> Разработана конечно-элементная расчетная схема составной двухслойной пластины. <...> Построены кривые «Прогибколичество связей сдвига» и «Частота поперечных колебанийколичество связей сдвига». <...> Показано, что для составных пластинок квадратного очертания с различными граничными условиями слоев коэффициент К с точностью до 2,24% при жестком защемлении пластины по контуру, до 5,63% при шарнирном опирании соответствует аналитическим значениям. <...> Ключевые слова: составная пластина, связи сдвига, поперечные связи, частота собственных колебаний, максимальный прогиб. <...> При усилении пластин важно не только запроектировать саму конструкцию усиления, но и изыскать способы эффективного включения ее в работу усиливаемой конструкции. <...> Как правило, соединение усиливаемой и усиливающей конструкций выполняется на механических связях, обладающих определенной податливостью, и встает вопрос о количестве связей, необходимых и достаточных для эффективной работы полученной составной конструкции. <...> В данной статье рассматривается взаимосвязь количества связей сдвига с частотами собственных поперечных колебаний пластины ω и максимальных прогибов W0 при действии равномерно распределенной нагрузки q. <...> Для этого обратимся к фундаментальной зависимости (1) профессора В.И. Коробко: W 0 ω2 m K q , (1) где m – равномерно распределенная по площади масса пластинки; К – коэффициент. <...> В качестве расчетной конструкции была <...>