Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №2 2012

К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДЕФОРМАЦИЙ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ БЕТОНА И АРМАТУРЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпенко
АвторыСоколов Б.С., Радайкин О.В.
Страниц9
ID484715
АннотацияЦелью проведенных исследований ставилось выполнить анализ результатов расчета по деформациям изгибаемых железобетонных элементов с использованием нелинейной деформационной модели и различных видов диаграмм деформирования бетона и арматуры. В качестве «эталона» сравнения в работе принята методика расчета по методу предельных состояний СНиП 2.03.01-84*. Установлено, что наилучшую сходимость показали результаты, полученные по методике академика Н.И. Карпенко
УДК624.012.4-183.2, 624.044:539.384
Карпенко, Н.И. К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДЕФОРМАЦИЙ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ БЕТОНА И АРМАТУРЫ / Н.И. Карпенко, Б.С. Соколов, О.В. Радайкин // Строительство и реконструкция .— 2012 .— №2 .— С. 11-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/484715 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДЕФОРМАЦИЙ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ БЕТОНА И АРМАТУРЫ Целью проведенных исследований ставилось выполнить анализ результатов расчета по деформациям изгибаемых железобетонных элементов с использованием нелинейной деформационной модели и различных видов диаграмм деформирования бетона и арматуры. <...> В качестве «эталона» сравнения в работе принята методика расчета по методу предельных состояний СНиП 2.03.01-84*. <...> Установлено, что наилучшую сходимость показали результаты, полученные по методике академика Н.И. Карпенко. <...> Изучение научной и нормативной литературы показало, что расчеты с использованием диаграммного метода обладают высокой степенью надежности в оценке прочности и деформативности. <...> Однако дискуссионным остается вопрос: «Какой зависимостью аппроксимировать экспериментальные кривые деформирования бетона и стальной арматуры? <...> Учитывая это, целью работы ставилось провести анализ результатов расчета по деформациям изгибаемых железобетонных элементов с использованием деформационной модели и различных видов диаграмм деформирования бетона и стальной арматуры. <...> В качестве «эталона» сравнения в работе принята традиционная методика расчета изгибаемых элементов по методу предельных состояний [1]. <...> Следует отметить, что в белорусских строительных нормах СНБ 5.03.01-02 [5] приняты диаграммы Еврокода. <...> Ниже в таблице 1 приведен общий вид исследованных диаграмм. <...> Во всех методиках для бетона при сжатии и растяжении вид диаграмм один и тот же. <...> Помимо того, что для одного и того же класса бетона цилиндрическая прочность fck получается несколько выше призменной Rb (≈на 6,7%), в [3] вместо гарантированной прочности с обеспеченностью 95% принимается средняя прочность цилиндров на сжатие: fcm=fck+8 МПа>Rb. <...> Первые две диаграммы имеют три характерных участка: участок упругой работы бетона, участок упругопластической работы, ниспадающий участок (или ниспадающую <...>