Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №1 2012

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ МОДЕЛИ ФРАГМЕНТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО СКЛАДЧАТОГО ПОКРЫТИЯ В ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОсовских
АвторыКолчунов В.И., Афонин П.А.
Страниц6
ID484703
АннотацияВ работе приведены результаты экспериментально-теоретических исследований особенностей деформирования и разрушения модели фрагмента железобетонного складчатого покрытия и сравнение этих результатов с результатами испытаний натурного фрагмента эксплуатировавшегося железобетонного складчатого покрытия.
УДК624.074:624.04
Осовских, Е.В. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ МОДЕЛИ ФРАГМЕНТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО СКЛАДЧАТОГО ПОКРЫТИЯ В ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ / Е.В. Осовских, В.И. Колчунов, П.А. Афонин // Строительство и реконструкция .— 2012 .— №1 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/484703 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ МОДЕЛИ ФРАГМЕНТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО СКЛАДЧАТОГО ПОКРЫТИЯ В ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ В работе приведены результаты экспериментально-теоретических исследований особенностей деформирования и разрушения модели фрагмента железобетонного складчатого покрытия и сравнение этих результатов с результатами испытаний натурного фрагмента эксплуатировавшегося железобетонного складчатого покрытия. <...> Показано, что схемы разрушения таких конструктивных систем, полученные при статических испытаниях, могут быть обобщены на исследования складчатых покрытий в запредельных состояниях. <...> В условиях все увеличивающегося количества видов воздействий природного и техногенного характера решение проблемы конструктивной безопасности сооружений выходит за рамки традиционных представлений о предельных состояниях первой и второй групп. <...> Подтверждением этому является и то, что в недавно принятом федеральном законе от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» одним из требований обеспечения безопасности зданий и сооружений является, например, следующее: здание или сооружение на территории, на которой возможно проявление опасных природных процессов и явлений, а также техногенных воздействий, должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения опасные природные процессы и явления, а также техногенные воздействия не вызывали таких последствий как: разрушения отдельных несущих строительных конструкций или их частей; разрушения всего здания, сооружения или их части; иных событий, создающих угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей. <...> А это значит, что по существу вводится новая критерийная оценка безопасности – живучесть сооружений в условиях аварийных повреждений. <...> За последнее десятилетие в стране и за рубежом выполнен ряд исследований в этом направлении <...>