Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №6 2011

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОГО ПРОГИБА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПЛАСТИНОК С КОМБИНИРОВАННЫМИ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТНОШЕНИЯ КОНФОРМНЫХ РАДИУСОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробко
АвторыЧерняев А.А.
Страниц6
ID484690
АннотацияРассматривается задача поперечного изгиба упругих изотропных прямоугольных пластинок с комбинациями шарнирного опирания и жесткого защемления по сторонам от действия равномерно распределенной по всей площади нагрузки. Для определения величины максимального прогиба пластинок предлагается использовать в качестве основного аргумента новую безразмерную геометрическую характеристику формы плоской области – отношение внутреннего и внешнего конформных радиусов.
УДК624.04
Коробко, В.И. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОГО ПРОГИБА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПЛАСТИНОК С КОМБИНИРОВАННЫМИ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТНОШЕНИЯ КОНФОРМНЫХ РАДИУСОВ / В.И. Коробко, А.А. Черняев // Строительство и реконструкция .— 2011 .— №6 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/484690 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 624.04 КОРОБКО В.И., ЧЕРНЯЕВ А.А. <...> ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОГО ПРОГИБА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПЛАСТИНОК С КОМБИНИРОВАННЫМИ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТНОШЕНИЯ КОНФОРМНЫХ РАДИУСОВ Рассматривается задача поперечного изгиба упругих изотропных прямоугольных пластинок с комбинациями шарнирного опирания и жесткого защемления по сторонам от действия равномерно распределенной по всей площади нагрузки. <...> Для определения величины максимального прогиба пластинок предлагается использовать в качестве основного аргумента новую безразмерную геометрическую характеристику формы плоской области – отношение внутреннего и внешнего конформных радиусов. <...> Указывается на преимущества использования этого отношения по сравнению с известным аналогом – интегральной характеристикой формы плоской областикоэффициентом формы. <...> Ключевые слова: прямоугольные пластинки, комбинированные граничные условия, максимальный прогиб, отношение конформных радиусов, метод интерполяции по коэффициенту формы. <...> Прямоугольные пластинки в качестве несущих элементов конструкций в строительстве и машиностроении применяются гораздо чаще, чем пластинки других форм. <...> Одной из важных задач строительной механики пластинок является определение их максимального прогиба. <...> В научной и справочной литературе известны точные решения максимального прогиба для ряда прямоугольных пластинок, нагруженных равномерно распределенной нагрузкой: решение Леви для пластинок с шарнирно опертым контуром; решение Навье для пластинок, две стороны которых шарнирно оперты, а две другие имеют произвольные граничные условия [1]. <...> Применение вариационных методов (Ритца, Галеркина и др.) к решению рассматриваемой задачи при сложных (комбинированных) граничных условиях во многих случаях затруднительно. <...> В настоящее время такие задачи решают численными методами, как правило, с помощью МКЭ, поскольку он внедрен во многие <...>