Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №6 2011

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИПОТЕЗЫ ПЛОСКИХ СЕЧЕНИЙ В ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковенко
Страниц8
ID484689
АннотацияАвторы отказываются от использования гипотезы плоских сечений даже применительно к средним деформациям бетона и арматуры при построении расчета железобетонных конструкций. Глубокий анализ деформированного состояния железобетонных конструкций показывает, что здесь наиболее приемлема модель составного стержня.
УДК624.012.45.04
Яковенко, И.А. ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИПОТЕЗЫ ПЛОСКИХ СЕЧЕНИЙ В ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ / И.А. Яковенко // Строительство и реконструкция .— 2011 .— №6 .— С. 16-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/484689 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИПОТЕЗЫ ПЛОСКИХ СЕЧЕНИЙ В ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ Авторы отказываются от использования гипотезы плоских сечений даже применительно к средним деформациям бетона и арматуры при построении расчета железобетонных конструкций. <...> Глубокий анализ деформированного состояния железобетонных конструкций показывает, что здесь наиболее приемлема модель составного стержня. <...> С этой позиции в статье определены необходимые расчетные параметры поперечного сечения внецентренно сжатой железобетонной конструкции при принятой эпюре средних деформаций бетона и арматуры в поперечном сечении с учетом средних условных сосредоточенных взаимных смещений бетона и арматуры. <...> После появления трещин в стержневой железобетонной конструкции, кроме геометрической оси, различаются еще две нейтральные оси: одна физическая – в виде волнистой линии – из-за наличия трещин, и вторая – в виде кривой, усредняющей эту волнистую линию и учитывающую иттегральную картину трещин в зависимости от схемы нагружения. <...> Ввиду сложности возникающего при этом напряженно-деформированного состояния в теории железобетона, предложенной В.И. Мурашевым [1], и развитой многими его последователями, гипотеза плоских сечений используется лишь для средних деформаций сжатого бетона и растянутой рабочей арматуры. <...> Однако, как показали экспериментальные исследованя, и в первую очередь опыты Я.М. Немировского [2], основной параметр железобетона s , посредством которого усредняются деформации растянутой арматуры, не согласуется с опытными значениями. <...> При этом Я.М. Немировский пытался уравновесить появляющуюся неувязку в условиях равновесия с помощью учета работы растянутого бетона над трещиной, что ввиду незначительности такой добавки и с современных позиций теории железобетона [3], конечно же, не выдерживает никакой критики. <...> Основная ошибка была в том, что в теории В.И. Мурашева не был вскрыт деформационный эффект [4], возникающий в железобетонной <...>