Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2011

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОГО ПРОГИБА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПЛАСТИНОК НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробко
АвторыАктуганов А.А.
Страниц7
ID484486
АннотацияЗадача поперечного изгиба прямоугольных пластинок с комбинированными граничными условиями (все возможные комбинации шарнирного опирания и жесткого защемления по сторонам) на упругом основании, нагруженных равномерно распределенной по всей площади нагрузкой, решается методом интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ).
УДК624.04
Коробко, B.И. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОГО ПРОГИБА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПЛАСТИНОК НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ / B.И. Коробко, А.А. Актуганов // Строительство и реконструкция .— 2011 .— №4 .— С. 21-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/484486 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОГО ПРОГИБА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПЛАСТИНОК НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ Задача поперечного изгиба прямоугольных пластинок с комбинированными граничными условиями (все возможные комбинации шарнирного опирания и жесткого защемления по сторонам) на упругом основании, нагруженных равномерно распределенной по всей площади нагрузкой, решается методом интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ). <...> Для каждой комбинации граничных условий построены аппроксимирующие функции для подсчета двух вспомогательных коэффициентов, необходимых для выбора опорных решений при использовании методики МИКФ. <...> Ключевые слова: прямоугольные пластинки, комбинированные граничные условия, максимальный прогиб, упругое основание, коэффициент постели, коэффициент формы, метод интерполяции по коэффициенту формы. <...> Расчет пластинок сложного вида с различными комбинациями граничных условий является весьма трудной задачей, которая решается в настоящее время в основном с помощью метода конечных элементов (МКЭ). <...> Однако по-прежнему в строительной механике актуальной остается проблема развития аналитических методов расчета таких пластинок, позволяющих с помощью достаточно простых функциональных зависимостей проводить анализ напряженно-деформированного состояния пластинок на упругом основании. <...> В научной литературе приводятся аналитические решения задачи по определению максимального прогиба прямоугольных пластинок на упругом основании лишь для частного случая, когда пластинка шарнирно оперта по двум противоположным сторонам, а по двум другим сторонам имеются произвольные граничные условия. <...> Метод интерполяции по коэффициенту формы до настоящего времени в расчете пластинок на упругом основании не применялся. <...> Используя этот метод, можно получать удовлетворительные оценки интегральных физических характеристик пластинок (таких как максимальный прогиб) без решения <...>