Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2011

О ПРИМЕНЕНИИ СТЕРЖНЕВЫХ МОДЕЛЕЙ В РАСЧЕТАХ КАМЕННОГО ЗАПОЛНЕНИЯ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДеркач
АвторыОрлович Р.Б.
Страниц6
ID484484
АннотацияРассмотрены подходы к расчету каменных стен каркасных зданий с применением каркасно-стержневой модели. Показаны особенности использования каркасно-стержневой модели при расчете каменных кладок, методики оценки прочности выделенной в направлении действия главных сжимающих напряжений полосы каменной кладки.
УДК693.22
Деркач, В.Н. О ПРИМЕНЕНИИ СТЕРЖНЕВЫХ МОДЕЛЕЙ В РАСЧЕТАХ КАМЕННОГО ЗАПОЛНЕНИЯ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ / В.Н. Деркач, Р.Б. Орлович // Строительство и реконструкция .— 2011 .— №4 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/484484 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О ПРИМЕНЕНИИ СТЕРЖНЕВЫХ МОДЕЛЕЙ В РАСЧЕТАХ КАМЕННОГО ЗАПОЛНЕНИЯ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ Рассмотрены подходы к расчету каменных стен каркасных зданий с применением каркасно-стержневой модели. <...> Показаны особенности использования каркасно-стержневой модели при расчете каменных кладок, методики оценки прочности выделенной в направлении действия главных сжимающих напряжений полосы каменной кладки. <...> Приведены результаты экспериментальных исследований по определению прочности образцов кирпичной кладки на сжатие и растяжение под углом к горизонтальным растворным швам и армированных кирпичных балок-стенок. <...> Экспериментальные и численные исследования работы каменной кладки подтверждают возможность использования каркасно-стержневых аналогий при расчете каменных конструкций. <...> В последнее время актуальным является монолитно-кирпичное домостроение, в котором несущую функцию выполняет монолитный железобетонный каркас, а роль перегородок и стенового ограждения – каменное заполнение. <...> Это связано с прогибами междуэтажных перекрытий и деформациями каркаса от горизонтальных воздействий и неравномерных осадок фундаментов. <...> Немаловажную роль в образовании трещин играют температурные и усадочные деформации, особенно при изготовлении заполнения из газосиликатных и пенобетонных камней. <...> Самонесущие стены, связанные с каркасом и работающие на поперечный изгиб, а также заполнения, работающие на перекос в плоскости стен, должны рассчитываться по образованию и раскрытию трещин, а также по деформациям, то есть по предельным состояниям второй группы. <...> Однако полноценные указания по методике таких расчетов как в отечественных [2], так и зарубежных [3] нормах отсутствуют. <...> В отечественной практике метод интенсивно развивается российскими учеными Барановой Т.И. и Соколовым Б.С., которыми, в частности, разработаны практические рекомендации по расчету железобетонных стен с технологическими отверстиями [5 <...>