Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2011

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА НАГЕЛЕЙ В СОСТАВНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ БАЛКАХ ВИБРАЦИОННЫМ МЕТОДОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЭФФИЦИЕНТА НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГвозков
АвторыКалашников М.О., Калашникова О.В.
Страниц6
ID484483
АннотацияВ статье предлагается способ определения количества нагелей в составных деревянных балках с помощью вибрационного метода и с использованием коэффициента нелинейных искажений – динамического параметра, известного из радиоэлектроники. Как показали результаты проведенных экспериментов, при постепенном увеличении количества нагелей в деревянной балке составного сечения происходит асимптотическое приближение графика к горизонтали, соответствующей значению коэффициента нелинейных искажений для балки цельного поперечного сечения
УДК24.072.2
Гвозков, П.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА НАГЕЛЕЙ В СОСТАВНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ БАЛКАХ ВИБРАЦИОННЫМ МЕТОДОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЭФФИЦИЕНТА НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ / П.А. Гвозков, М.О. Калашников, О.В. Калашникова // Строительство и реконструкция .— 2011 .— №4 .— С. 3-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/484483 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ УДК 24.072.2 ГВОЗКОВ П.А., КАЛАШНИКОВ М.О., КАЛАШНИКОВА О.В. <...> ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА НАГЕЛЕЙ В СОСТАВНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ БАЛКАХ ВИБРАЦИОННЫМ МЕТОДОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЭФФИЦИЕНТА НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ В статье предлагается способ определения количества нагелей в составных деревянных балках с помощью вибрационного метода и с использованием коэффициента нелинейных искажений – динамического параметра, известного из радиоэлектроники. <...> Как показали результаты проведенных экспериментов, при постепенном увеличении количества нагелей в деревянной балке составного сечения происходит асимптотическое приближение графика к горизонтали, соответствующей значению коэффициента нелинейных искажений для балки цельного поперечного сечения. <...> Ключевые слова: составные балки, нагели, вибрационный метод, коэффициент нелинейных искажений, эффективное число нагелей. <...> При этом дополнительные слои выполняются из того же материала, что и усиливаемая конструкция (или из другого материала). <...> Такие усиленные конструкции называются составными, и для них остро стоит вопрос о контроле качества в новом состоянии. <...> Поэтому в настоящее время разработка и совершенствование неразрушающих методов диагностики и контроля качества строительных конструкций из различного материала, в том числе и составных конструкций, является актуальной научной проблемой. <...> В последние десятилетия в ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК» интенсивно развиваются динамические методы диагностики и оценки качества строительных конструкций, в основе которых лежат вибрационные технологии. <...> В большинстве разработанных способов динамическим критерием оценки качества конструкций является их основная (или первая резонансная) частота колебаний. <...> Поэтому перед исследователями рассматриваемой проблемы стоит задача поиска новых динамических критериев для диагностики состояния и оценки качества строительных конструкций как в процессе <...>