Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №3 2011

ОБ ИЗМЕЛЬЧЕНИИ МАТЕРИАЛОВ В МЕЛЬНИЦЕ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛадаев
АвторыГуюмджян П.П., Жбанова Е.В.
Страниц4
ID484480
АннотацияПриводятся результаты исследований по измельчению одиночных частиц при однократном измельчении в мельнице ударного действия. Установлено, что измельчение определяется вероятностью разрушения и зависит от свойств материала, его начального размера и скорости удара. Определена скорость, при которой материал начинает разрушаться.
УДК621.926.4
Ладаев, Н.М. ОБ ИЗМЕЛЬЧЕНИИ МАТЕРИАЛОВ В МЕЛЬНИЦЕ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ / Н.М. Ладаев, П.П. Гуюмджян, Е.В. Жбанова // Строительство и реконструкция .— 2011 .— №3 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/484480 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБ ИЗМЕЛЬЧЕНИИ МАТЕРИАЛОВ В МЕЛЬНИЦЕ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ Приводятся результаты исследований по измельчению одиночных частиц при однократном измельчении в мельнице ударного действия. <...> Установлено, что измельчение определяется вероятностью разрушения и зависит от свойств материала, его начального размера и скорости удара. <...> Определено, что вероятность разрушения значительно изменяется в диапазоне безразмерного комплекса равного от 1 до 3. <...> Дальнейшее увеличение этого комплекса приводит к незначительному увеличению вероятности разрушения. <...> Исследования показали, что с увеличением скорости удара увеличивается не только вероятность разрушения, но и уменьшается на 50% диаметр частиц полученных осколков. <...> Ключевые слова: начальный размер частиц, 50% размер частиц, вероятность разрушения, скорость удара. <...> Технология производства дисперсных порошков одна из наиболее энергоемких операций. <...> Исследования последних лет показали, что наиболее предпочтительным для производства дисперсных порошков узкого гранулометрического состава являются мельницы ударного действия [1, 2]. <...> Кроме этого экономичность мельниц ударного действия заключается в том, что время нахождения частиц диспергируемого материала в зоне разрушения, т.е. в мельнице бесконечно мало и соответствует долям секунды. <...> Теоретические и экспериментальные исследования процесса разрушения как одиночных частиц, так и коллектива ударом показали, что при высоких скоростях измельчения большинство материалов, в том числе и «упругие» раскалываются как хрупкие. <...> По всей вероятности при высокоскоростном ударе в материале при его контакте с неподвижной преградой или движущей с большой скоростью реализуются лишь растягивающие напряжения [3]. <...> Для подтверждения выше приведенных выводов нами были проведены дополнительные исследования процесса разрушения одиночных частиц известняка в интервале размеров 10ч0,1 мм на установке, принцип работы которой <...>