Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / 3 2010

РАСЧЕТ ШАРНИРНО ОПЕРТЫХ ПАРАЛЛЕЛОГРАММНЫХ ПЛАСТИНОК, НАГРУЖЕННЫХ В ЦЕНТРЕ СОСРЕДОТОЧЕННОЙ СИЛОЙ, МЕТОДОМ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробко
АвторыПрокуров М.Ю., Морозов С.А.
Страниц5
ID484404
АннотацияВ статье приводится решение задачи по определению разрушающей нагрузки для шарнирно опертых параллелограммных пластинок, нагруженных в центре сосредоточенной силой. Показано, что все множество значений разрушающих нагрузок для параллелограммных пластинок ограничено с двух сторон: верхнюю границу образуют решения для прямоугольных пластинок, а нижнюю – для ромбических
УДК624.04
Коробко, А.В. РАСЧЕТ ШАРНИРНО ОПЕРТЫХ ПАРАЛЛЕЛОГРАММНЫХ ПЛАСТИНОК, НАГРУЖЕННЫХ В ЦЕНТРЕ СОСРЕДОТОЧЕННОЙ СИЛОЙ, МЕТОДОМ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ / А.В. Коробко, М.Ю. Прокуров, С.А. Морозов // Строительство и реконструкция .— 2010 .— 3 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/484404 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 624.04 КОРОБКО А.В., ПРОКУРОВ М.Ю., МОРОЗОВ С.А. <...> РАСЧЕТ ШАРНИРНО ОПЕРТЫХ ПАРАЛЛЕЛОГРАММНЫХ ПЛАСТИНОК, НАГРУЖЕННЫХ В ЦЕНТРЕ СОСРЕДОТОЧЕННОЙ СИЛОЙ, МЕТОДОМ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ В статье приводится решение задачи по определению разрушающей нагрузки для шарнирно опертых параллелограммных пластинок, нагруженных в центре сосредоточенной силой. <...> Показано, что все множество значений разрушающих нагрузок для параллелограммных пластинок ограничено с двух сторон: верхнюю границу образуют решения для прямоугольных пластинок, а нижнюю – для ромбических. <...> The article gives the task to determine the breaking load for hinge supported parallelogram plates loaded in the center of a concentrated force. <...> It is shown that the entire set of values of breaking loads for parallelogram plates is restricted from two sides: the upper limit form solutions for rectangular plates and the lower – for the orthorhombic. <...> Keywords: parallelogram plates, the scheme of destruction, limiting balance, breaking load. <...> Задача предельного равновесия пластинок, нагруженных сосредоточенной силой, подробно исследована в работах А.Р. Ржаницына [1, 2]. <...> В этих работах показано, что для шарнирно опертых многоугольных пластинок с острыми углами реализуется схема разрушения с образованием периферийных криволинейных шарниров текучести, которые выходят на опорный контур под углом 45о и очерчиваются по логарифмической спирали. <...> Если сосредоточенная сила приложена на биссектрисе острого угла, то эта спираль вырождается в дугу окружности. <...> Поскольку в этой схеме сосредоточенная сила не лежит на биссектрисе углов параллелограмма, криволинейный шарнир текучести будет очерчиваться по логарифмической спирали r  cAe , где постоянные А и с определяются из граничных условий краевого шарнира текучести. <...> Подробная схема расположения шарниров текучести в параллелограммной пластинке у острого угла приведена на рисунке 2. <...> Рисунок 1 – Схемы разрушения параллелограммной шарнирно опертой пластинки, нагруженной сосредоточенной силой в центре Из дифференциальной геометрии известно, что для логарифмической спирали <...>