Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / 1 2010

К АНАЛИЗУ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ СЛОЖНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО НАКЛОННОМУ СЕЧЕНИЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКолчунов
АвторыСкобелева Е.А., Коржавых А.И.
Страниц6
ID484378
АннотацияВ работе приведены анализ и обобщения некоторых теоретических и экспериментальных исследований сложно напряженных железобетонных элементов составного сечения. Рассмотрена специфика деформирования, трещинообразования, разрушения элементов такого типа
УДК624.041.5:072.1:046.2
Колчунов, В.И. К АНАЛИЗУ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ СЛОЖНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО НАКЛОННОМУ СЕЧЕНИЮ / В.И. Колчунов, Е.А. Скобелева, А.И. Коржавых // Строительство и реконструкция .— 2010 .— 1 .— С. 23-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/484378 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К АНАЛИЗУ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ СЛОЖНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО НАКЛОННОМУ СЕЧЕНИЮ* В работе приведены анализ и обобщения некоторых теоретических и экспериментальных исследований сложно напряженных железобетонных элементов составного сечения. <...> В публикациях последних лет значительное внимание уделяется исследованию железобетонных конструктивных систем с элементами составного сечения. <...> В них главным образом изучается специфика расчета составных элементов в части учета нелинейности деформирования железобетона, податливости шва сдвига, определения момента образования трещин и формулировок критериев разрушения, в основном, применительно к нормальному сечению. <...> Вопросы же, связанные с анализом деформирования и разрушения составных железобетонных элементов по наклонному сечению, практически не рассматривались. <...> В этой связи представляют интерес исследования трещиностойкости и разрушения составных элементов в приопорных зонах и изучение так называемых физических моделей сопротивления РМС-2 [1]. <...> Краткий обзор исследований балочных и рамно-стержневых систем, выполненных в последние годы в ОрелГТУ и некоторых других организациях, приведен в таблице 1. <...> Анализируя результаты приведенных экспериментальных исследований железобетонных конструкций, можно отметить следующие особенности их трещинообразования и разрушения. <...> В неразрезных балках, ригелях рам образуются нормальные и наклонные трещины на приопорных участках независимо от вида нагружения и структуры сечения. <...> В шарнирноопертых балках составного сечения с преднапряженной арматурой отмечается наличие нормальных, наклонных трещин, а в элементах с податливым швом контакта – продольных трещин вдоль шва сдвига. <...> Физическая природа и качественный характер разрушения по наклонному сечению железобетонных элементов сплошного и составного сечения близки между собой. <...> В то же время количественные <...>