Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / 1 2010

ВЛИЯНИЕ ТОПОЛОГИИ СРЕДНИХ ОПОР В ДВУХПРОЛЕТНОЙ РАМЕ НА ЕЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛунев
АвторыДураков С.В.
Страниц4
ID484376
АннотацияВ статье приведена топология влияния средних опор на напряженно-деформированное состояние двухпролетных рам
УДК624.013/014
Лунев, Л.А. ВЛИЯНИЕ ТОПОЛОГИИ СРЕДНИХ ОПОР В ДВУХПРОЛЕТНОЙ РАМЕ НА ЕЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ / Л.А. Лунев, С.В. Дураков // Строительство и реконструкция .— 2010 .— 1 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/484376 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 624.013/014 ЛУНЕВ Л.А., ДУРАКОВ С.В. <...> ВЛИЯНИЕ ТОПОЛОГИИ СРЕДНИХ ОПОР В ДВУХПРОЛЕТНОЙ РАМЕ НА ЕЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ В статье приведена топология влияния средних опор на напряженно-деформированное состояние двухпролетных рам. <...> Исследования существующих двухпролетных рам [1] показывают, что традиционная конструктивная схема (рисунк 6) невыгодна с точки зрения распределения внутренних усилий. <...> Центральная ее часть нагружена больше, чем пролетные и крайние. <...> Поэтому приходится увеличивать высоту сечения ригеля в центральной части для восприятия наибольших по величине усилий. <...> В двухпролетной раме возможно загружение снеговой нагрузкой только на одном пролете, что также приводит к перераспределению внутренних усилий и корректировке в подборе сечения ригеля. <...> Чтобы избежать указанных выше факторов, были предложены новые конструктивные схемы двухпролетной рамы, в которых Т-образные опоры совмещают функцию опор с пролетным строением, что приводит к существенному перераспределению усилий в ригеле рамы от вертикальной нагрузки (рисунки 1… <...> Строительные конструкции а) б) Рисунок 3 – Рама с ломаным ригелем, подкрепленная Т-образной опорой (а); двухпролетная традиционная рама (б) Алгоритмы расчета новых конструктивных форм двухпролетных рам с Т-образными опорами опубликованы в работах [2, 3, 4]. <...> На основании представленных алгоритмов расчета новых конструкций проведены их численные исследования, результаты которых свидетельствуют о существенном влиянии Т-образных опор в двухпролетной раме на ее напряженнодеформированное состояние (НДС). <...> Отдельные результаты численных исследований НДС традиционных и новых конструктивных форм металлических двухпролетных рам с Т-образными опорами изображены на рисунках 7… <...> Рассмотрены варианты как симметричного, так и несимметричного загружения ригеля временной снеговой нагрузкой. <...> На эпюрах (рисунки 4.7) номерами от 0 <...>