Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 43 1959

Из фиолетовой тетрадки (Отрывок из повести "Девочка и рябина") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛавров Илья
Страниц4
ID484331
АннотацияСтатья посвящена отрывку из повести "Девочка и рябина"
Лавров, И. Из фиолетовой тетрадки (Отрывок из повести "Девочка и рябина") / И. Лавров // Грани .— 1959 .— № 43 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/484331 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Илья Лавров Из фиолетовой тетради (Отрывок из повести «Девочка и рябина») Перо над лесом Это не записи. <...> Пролетевшие гуси обронили над зубчатым лесом белое перо. <...> Прошуршит листок, скатанный в трубку, обвязанный паутиной, сверкнут у соседки расширенные глаза, мелькнет на опушке тихий полустанок с журавлем колодца, запахнет осенней остекляневшей речкой, опилками с порубки, и все во мне вздрогнет. <...> Тряхну головой, прислушаюсь, не могу понять — или почудилось, или в самом деле музыка. <...> Какое счастье любить и перо над лесом, и полустанок с журавлем, и глаза соседки. <...> . . Здесь живет ветер Плетень тайги на горизонте. <...> Они мелкие, круглые — налили чай с голубикой в огромные блюдца, и ветерок дует, остужает. <...> Далеко видно в глубь рощи — там светло и празднично. <...> Нет моих следов Когда я мальчишкой сел за парту, седая учительница показала, как держать вставочку, и научила писать. <...> Когда я мальчишкой умирал, строгий доктор всю ночь просидел у кровати, и смерть испугалась его. <...> ИЗ ФИОЛЕТОВОЙ ТЕТРАДИ 77 Когда враг подходил к моему дому, к моему саду, старший товарищ упал с простреленным сердцем, а врат бежал от моего сада. <...> Я не протянул еще весло, не поделился теплым хлебом, не прикрыл вас щитом сердца. <...> Цветы после дождя Цвет у мокрых астр такой густо-фиолетовый, что взять их опасаешься: а вдруг всю ладонь измажешь, как чернилами? <...> Тихонько сжимаю холодный, тяжелый цветок, и между пальцами текут ручейки . <...> Какой-то полузвук, алое облако, фонарь в темноте, чей-то вздох за моей спиной — все мгновенно рождает чувства. <...> Легкая печаль вдруг обернется тревогой, тревога незаметно перейдет в радость, и вот ее уже вытеснила горечь полузабытого воспоминания. <...> Вот зашумел далекий поезд; гудок, сердце сжалось, о чем-то жалеет. <...> Узенький месяц сверкнет за бушующими черными деревьями, и всю душу наполнит трепещущая любовь: это вдруг ощутишь свою родину, землю. <...> Ветер донес из глубины полночи далекую-цредалекую музыку. <...> А над нею — покрывало небес с облаками <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.