Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 43 1959

Живое пламя (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНосов Евгений
Страниц7
ID484329
АннотацияСтатья посвящена рассказу автора о тети Оли
Носов, Е. Живое пламя / Е. Носов // Грани .— 1959 .— № 43 .— С. 69-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/484329 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгений Носов Живое пламя Тетя Оля заглянула в мою комнату и, повысив голос, повелительно сказала: — Будет писать-то! <...> Пойди проветрись, клумбу помоги разделать Она достала из чулана берестяной короб. <...> Пока я с удовольствием разминал спину, взбивая граблями влажную землю, тетя Оля, присев на завалинку и высыпав себе на колени пакетики и узелки с цветочными семенами, разложила их по сортам. <...> Еще в какой-то старинной песенке поется: а лоб у нее, точно мрамор, бел, а щеки горят, будто маков цвет. <...> — Цветом он всего два дня бывает, — упорствовала Ольга Петровна. <...> '— Для клумбы это никак не подходит: пыхнул и сразу сгорел. <...> . . Я все-таки сыпнул тайком щепотку мака на самую середину клумбы. <...> — Ты маков насеял? — подступилась ко мне тетя Оля. <...> После жаркой утомительной дороги было приятно войти в тихий старенький домик тети Оли. <...> Разросшийся под окном жасминовый куст ронял на письменный стол кружевную тень. <...> Когда я -снимал эту комнатку, Ольга Петровна, подняв глаза на портрет юноши в летной форме, спросила: •— Не мешает? <...> Подавая мне тяжелую медную кружку с квасом, тетя Оля сказала: — А маки твои поднялись, уже бутоны выбросили. <...> Пестрели куртинки желто-фиолетовых анютиных глазок, раскачивались на тонких ножках пурпурно-бархатные шляпки парижских красавиц. <...> Было много и других знакомых и незнакомых цветов. <...> А в центре клумбы, над всем этим пестрым хороводом цветов и бабочек, поднялись мои маки, выбросив навстречу солнцу три тугих, тяжелых бутона. <...> 70 ЕВГЕНИЙ НОСОВ Распустились они на другой день. <...> Издали маки походили на факелы с живыми языками пламени. <...> Легкий ветер чуть колыхал, а солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнем, то наливались густым багрянцем. <...> Маки слепили своей обжигающей яркостью, и рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия. <...> И сразу на пышной клумбе стало без них пусто. <...> Я поднял с земли <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ