Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №8 2015

Технологии безопасность профайлинга: и прогнозирование (80,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID484301
АннотацияПонятие «профайлинг» происходит от английского слова profile —профиль/профилирование и распространенно обозначает совокупность психологических методов и методик оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа его наиболее информативных признаков, характеристик внешности и поведения. Ученые-исследователи в области профайлинга установили, что среднестатистический человек говорит примерно 10–11 минут в день, большинство из них при этом лжет 3 раза за 10 минут беседы, а среднее предложение длится 2,5 секунды. Одновременно вербальный компонент межличностного общения составляет менее 30%, а остальная информация передается невербально: человек может произвести и распознать около 250 000 выражений лица. Среди целого ряда направлений профайлинга — бизнес-, аудит-, кадровый, страховой, семейный, авиационный, желеднодорожный — существует банковский профайлинг, который призван минимизировать потери при выдаче банковских кредитов и риски при принятии бизнес-решений и создан на стыке двух направлений — бизнес- и аудит-профайлинга. О тонкостях профайлинга в банковской сфере рассказывают Татьяна ГУДЕЛОВА — психолог, графолог, московский представитель Института графоанализа Инессы Голдберг и Константин МИТРОШИН — профайлер, специалист АНО ДПО «Научно-исследовательский Центр корпоративной безопасности»
Технологии безопасность профайлинга: и прогнозирование // Банковские технологии .— 2015 .— №8 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/484301 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЗОПАСНОСТЬ Технологии профайлинга: безопасность и прогнозирование Понятие «профайлинг» происходит от английского слова profile —профиль/профилирование и распространенно обозначает совокупность психологических методов и методик оценки и про гнозирования поведения человека на основе анализа его наиболее информативных признаков, характеристик внешности и поведения. <...> Ученыеисследователи в области профайлинга устано вили, что среднестатистический человек говорит примерно 10–11 минут в день, большинство из них при этом лжет 3 раза за 10 минут беседы, а среднее предложение длится 2,5 секунды. <...> Од новременно вербальный компонент межличностного общения составляет менее 30%, а осталь ная информация передается невербально: человек может произвести и распознать около 250 000 выражений лица. <...> Среди целого ряда направлений профайлинга — бизнес, аудит, кадро вый, страховой, семейный, авиационный, желеднодорожный — существует банковский про файлинг, который призван минимизировать потери при выдаче банковских кредитов и риски при принятии бизнесрешений и создан на стыке двух направлений — бизнес и аудитпрофай линга. <...> О тонкостях профайлинга в банковской сфере рассказывают Татьяна ГУДЕЛОВА — пси холог, графолог, московский представитель Института графоанализа Инессы Голдберг и КонстантинМИТРОШИН— профайлер, специалист АНО ДПО «Научноисследовательский Центр корпоративной безопасности». <...> «Банковские технологии»: Татьяна, в каких обла стях применима и где востребована графология? <...> Татьяна Гуделова: Графология — это наука и об ласть прикладной психологии, которая использует на учные методы при анализе почерка с целью определе ния психологических качеств человека, для составле ния его полноценного психологического портрета. <...> Плюс к этому графология — это наиболее удоб ный метод изучения человека, так как нет необходи мости в его физическом присутствии: специалисту <...>