Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №7 2015

Актуальные задачи ПОД/ФТ и способы их решения (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПустозеров Евгений
Страниц3
ID484276
АннотацияВ последнее время требования законодательства в части противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) для финансовых организаций становятся все более жесткими, и для их соблюдения требуется предпринимать серьезные меры. Помимо выполнения требований закона, финансовым организациям важно своевременно понять, с какими клиентами они имеют дело, каковы риски таких отношений, и соответствующим образом выстраивать с ними взаимодействие. Некоторым клиентам разумно отказать в обслуживании еще на этапе первоначального знакомства (если в результате проверки выяснилось, что у клиента сомнительная репутация)
Пустозеров, Е. Актуальные задачи ПОД/ФТ и способы их решения / Е. Пустозеров // Банковские технологии .— 2015 .— №7 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/484276 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА #07(234) 2015 Актуальные задачи ПОД/ФТ и способы их решения В последнее время требования законодательства в части противодей ствия легализации (отмыванию) до ходов, полученных преступным пу тем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) для финансовых организа ций становятся все более жесткими, и для их соблюдения требуется пред принимать серьезные меры. <...> Некоторым клиентам разумно отказать в обслуживании еще на этапе первоначального знакомства (если в результате проверки выяснилось, что у клиента сомнительная репутация). <...> Другие же клиенты на первом этапе могут показаться вполне благонадеж ными, но проявить себя с плохой сто роны в процессе совершения опера ций (при этом по отдельности опера ции могут не вызывать подозрений, но их совокупность за определенный период времени будет свидетельство вать о сомнительном поведении клиента). <...> Следовательно, оценка риска отношений с такими клиентами должна быть пересмотрена в сторону увеличения со всеми вытекающими последствиями — повышенное вни мание ко всем операциям клиента, за прос дополнительных сведений по нему и т. д. <...> Чтобы подобная работа стала возможной, финансовым орга низациям следует использовать со временные подходы для определения состояния клиентов и выявления фак тов их сомнительного поведения, для чего, в свою очередь, необходимо эф фективно обрабатывать большие объ емы информации как из внутрибан ковских систем, так и из внешних ис Евгений Пустозеров Директор Центра банковских решений РДТЕХ точников данных (списки Росфинмониторинга, данные ФМС, СПАРК и т. д.) <...> . Решением указанной задачи мо жет стать использование специализированных ITсистем, способных быст ро и c высокой надежностью выявлять факты сомнительного поведения кли ентов и при этом позволяющих гибко настраивать правила контроля, точно и своевременно соблюдая требования закона и принятой политики рисков. <...> На наш взгляд <...>