Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 43 1959

Никишкины тайны (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаков Юрий
Страниц10
ID484260
АннотацияСтатья посвящена рассказу об Никиши из деревни, и его тайн
Казаков, Ю. Никишкины тайны / Ю. Казаков // Грани .— 1959 .— № 43 .— С. 14-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/484260 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 Никишкины тайны 1 Бежали из лесу избы, выбежали на берет моря, некуда дальше бежать, остановились, испуганные, сбились в кучу, глядят завороженно на море. <...> Чуткие избы в деревне, с поветями высокими, крепко строены, у каждой век долгий — все помнят, все знают. <...> Лет ему восемь, на голове вихор белый, лицо бледное, в веснушках, уши большие, вялые, тонкие, а глаза разные: левый пожелтей, правый лабирюзовей. <...> Тих, задумчив Никишка, ребят сторонится, не играет, любит разговоры слушать, сам говорит редко и то вопросами: « А это что? <...> Голос у него тонкий, приятный, как свирель, а смеется басом, будто немой: гы-гы-гы! <...> » Сердится тогда Никишка, обидно ему, прячется в поветь, сидит там один, качается, шепчет что-то. <...> А в повети хорошо: темно, не заходит никто, подумать о разном можно, и пахнет крепко сеном, да дегтем, да водорослями сухими. <...> Грыз плетень, щепал крупным желтым зубом; надоело ему, глаза закрыл, голову свесил, осел, ногу заднюю поджал, только вздохнет другой раз глубоко, ноздри разымутся. <...> Стоит конь, дремлет, а деревня знает уже: собрался Никишка к отцу на тоню ехать за двадцать верст по сухой воде, мимо гор и мимо леса. <...> Проедешь ты эти горы, а там тебе тропа сама покажет. <...> ЮРИЙ КАЗАКОВ НИКИШКИНЫ ТАЙНЫ 15 Тронулся конь, просыпается на ходу, уши назад насторчил, хочет понять, что за седок на нем нынче. <...> На море ко'сится, глаз выворачивает, не любит моря, хочет вое левее забрать, подальше от воды. <...> Но Никишка знай себе подергивает за правый повод, знай пятками по бокам коню колотит! <...> Покоряется конь, по самому краю воды бежит, шею согнул, пофыркивает. <...> Здесь, возле берега, совсем тихо, светлое дно видно, вспыхивают искры перламутровых раковин и пропадают. <...> Сидят на камнях чайки, смотрят сонно в море. <...> Сильно светит низкое солнце, блестит под ним море и кажется выпуклым. <...> Качаются на высоких ножках у моря, бегают у самой воды: волна отойдет, они по мокрому за ней, волна обратно, и они назад <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ