Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №4 2015

РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НАГРЕВА НА ПРОЦЕСС УПРОЧНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ ЛОКАЛЬНЫМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРадченко
АвторыДорохов Д.О., Грядунов И.М., Кисловский А.А.
Страниц8
ID484228
АннотацияВ статье рассмотрена экспериментальная оснастка и методика проведения исследований по выявлению степени влияния нагрева на процесс упрочнения методами комплексного локального деформирования. Приведена конструкция обкатника, в которой присутствует возможность осуществления как жесткого, так и упругого контакта
УДК621.787.4
РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НАГРЕВА НА ПРОЦЕСС УПРОЧНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ ЛОКАЛЬНЫМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ / С.Ю. Радченко [и др.] // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2015 .— №4 .— С. 105-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/484228 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 621.787.4 С.Ю. РАДЧЕНКО, Д.О. ДОРОХОВ, И.М. ГРЯДУНОВ, А.А. КИСЛОВСКИЙ РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НАГРЕВА НА ПРОЦЕСС УПРОЧНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ ЛОКАЛЬНЫМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ В статье рассмотрена экспериментальная оснастка и методика проведения исследований по выявлению степени влияния нагрева на процесс упрочнения методами комплексного локального деформирования. <...> Приведена конструкция обкатника, в которой присутствует возможность осуществления как жесткого, так и упругого контакта. <...> Ключевые слова: экспериментальная оснастка; температура; комплексное локальное деформирование; упрочнение; обкатник; бронзовые сплавы; предел прочности; упрочняющая обработка давлением. <...> Среди всех современных способов упрочнения технологии обработки металлов и их сплавов давлением – наиболее сбалансированные с позиции технологических, экономических и экологических параметров, обеспечивающих оптимальное сочетание прочности и пластичности обрабатываемых изделий. <...> Они способны реализовать высокую твердость, микротвердость и большую глубину упрочнения изделий. <...> Оборудование для упрочняющих методов обработки давлением энергетически и экономически более выгодно по сравнению с другими методами. <...> Перспективным направлением среди упрочняющих методов обработки металлов давлением является технология комплексной локальной деформации (КЛД), сочетающая преимущества методов поверхностного, объемного и интенсивного пластического деформирования. <...> Среди них – метод, позволяющий производить упрочнение наружных поверхностей втулок с градиентом механических свойств по сечению (рисунок 1): заготовка 1 устанавливается на оправку 3 и фиксируется упором 2. <...> Ролик 5, имеющий кольцевой выступ, совершает многократное возвратно–поступательное движение в осевом направлении, а заглаживающий ролик 4 раскатывает образующуюся канавку <...>