Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №1 2015

ПРОЧНОСТЬ И МАЛОЦИКЛОВАЯ УСТАЛОСТЬ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ, ПОДВЕРГНУТЫХ ИНТЕНСИВНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыЛукин Е.С.
Страниц6
ID484116
АннотацияРассмотрено упрочнение низкоуглеродистой стали ВСт3сп комбинированным воздействием закалкой и равноканальным угловым прессованием. Определены характеристики прочности и пластичности стали в состоянии поставки и упрочненной стали после циклического нагружения.
УДК539.4.016:669.14.018.29
Иванов, А.М. ПРОЧНОСТЬ И МАЛОЦИКЛОВАЯ УСТАЛОСТЬ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ, ПОДВЕРГНУТЫХ ИНТЕНСИВНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ / А.М. Иванов, Е.С. Лукин // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2015 .— №1 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/484116 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конструирование, расчеты, материалы УДК 539.4.016:669.14.018.29 А.М. ИВАНОВ, Е.С. ЛУКИН ПРОЧНОСТЬ И МАЛОЦИКЛОВАЯ УСТАЛОСТЬ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ, ПОДВЕРГНУТЫХ ИНТЕНСИВНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ Рассмотрено упрочнение низкоуглеродистой стали ВСт3сп комбинированным воздействием закалкой и равноканальным угловым прессованием. <...> Определены характеристики прочности и пластичности стали в состоянии поставки и упрочненной стали после циклического нагружения. <...> Проведено исследование влияния малоцикловых испытаний на прочность и энергетические затраты при пластическом деформировании статически растягиваемых образцов из конструкционных и субмикрокристаллических сталей. <...> Установлено, что доля энергии, поглощенной при пластическом деформировании на стадии равномерного удлинения материала, с увеличением количества циклов нагружения уменьшается, а доля выделившейся теплоты наоборот увеличивается. <...> Ключевые слова: сталь, прочность, пластичность, усталость, интенсивная пластическая деформация, закалка, равноканальное угловое прессование, энергия, поглощенная энергия, теплота. <...> Одним из способов исследования усталости материалов при циклически изменяющихся во времени нагрузках является испытание образцов на циклическое нагружение по схеме «растяжение–сжатие», в том числе «растяжение – разгрузка» – так называемое «отнулевое» циклическое нагружение. <...> В связи с трудностью прямой оценки усталостных повреждений в металлах такая оценка производится по параметрам, характеризующим изменение физико–механических свойств в связи с деградацией материала, например, по потере пластичности. <...> Для исследования и оценки зарождения и накопления повреждений в материале в результате воздействия циклических нагрузок строятся различные модели. <...> Поскольку в результате накопления и развития повреждений в металлических материалах в процессе циклического нагружения изменяется их пластичность, то изменение <...>