Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №6 2014

КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ ИЗ ОТВАЛЬНЫХ ШЛАКОВ ЦВЕТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НОВЫХ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров
АвторыБарсуков Г.В., Фроленков К.Ю.
Страниц7
ID484065
АннотацияАвторами статьи разработана концепция создания из отвальных шлаков цветных производств новых наноструктурированных абразивных материалов, обладающих заданным набором функциональных свойств опираясь на представления о механизме и последовательности реакций в смесях твердых веществ
УДК661
Александров, А.А. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ ИЗ ОТВАЛЬНЫХ ШЛАКОВ ЦВЕТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НОВЫХ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ / А.А. Александров, Г.В. Барсуков, К.Ю. Фроленков // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2014 .— №6 .— С. 32-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/484065 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конструирование, расчеты, материалы КОНСТРУИРОВАНИЕ, РАСЧЕТЫ, МАТЕРИАЛЫ УДК 661 А.А. АЛЕКСАНДРОВ, Г.В. БАРСУКОВ, К.Ю. ФРОЛЕНКОВ КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ ИЗ ОТВАЛЬНЫХ ШЛАКОВ ЦВЕТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НОВЫХ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ Авторами статьи разработана концепция создания из отвальных шлаков цветных производств новых наноструктурированных абразивных материалов, обладающих заданным набором функциональных свойств опираясь на представления о механизме и последовательности реакций в смесях твердых веществ. <...> Высокие требования, предъявляемые к точности и качеству деталей машин, а также применение труднообрабатываемых материалов в машиностроении и других отраслях промышленности привели к возрастанию удельного веса абразивной обработки в общем объеме механической обработки. <...> Основными достоинствами абразивных материалов являются их высокие твердость, износо– и теплостойкость. <...> Такие инструменты дают возможность проводить окончательную обработку заготовок, имеющих высокую твердость, полученную после термической обработки. <...> Основная особенность предлагаемой разработки это использование техногенных побочных продуктов промышленности, например, отходов цветных производств, что позволит снизить стоимость абразивного материала в 5 – 10 раз при обеспечении необходимой твердости и прочности, а так же ввести в хозяйственный оборот вторичные ресурсы. <...> В настоящее время основные их недостатки – не высокая твердость и низкая ударная вязкость. <...> Остается не решенной проблема улучшения функциональных свойств этих материалов для абразивной обработки. <...> Поэтому изучение формирования структурно–фазового состояния тонкого поверхностного слоя техногенных неорганических веществ может стать чрезвычайно перспективным направлением как в фундаментальном аспекте понимания механизма ноноструктурирования хрупких материалов, так и в прикладном – при разработке абразивных <...>