Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №1 2014

ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ AlTiN (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинников
АвторыЧекан Н.М., Акула И.П.
Страниц9
ID483779
АннотацияИсследовано влияние технологических параметров формирования покрытий на функциональные характеристики. Установлено, что покрытие представляет собой двухфазную систему. Количество второй фазы в матрице покрытия зависит от условий формирования покрытия и с увеличением давления в объеме рабочей камеры происходит уменьшение процентного содержания включений в покрытии.
УДК621.22:538.975
Овчинников, Е.В. ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ AlTiN / Е.В. Овчинников, Н.М. Чекан, И.П. Акула // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2014 .— №1 .— С. 55-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/483779 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии КОНСТРУИРОВАНИЕ, РАСЧЕТЫ, МАТЕРИАЛЫ УДК 621.22:538.975 Е.В.ОВЧИННИКОВ, Н.М.ЧЕКАН, И.П.АКУЛА ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ AlTiN Исследовано влияние технологических параметров формирования покрытий на функциональные характеристики. <...> Количество второй фазы в матрице покрытия зависит от условий формирования покрытия и с увеличением давления в объеме рабочей камеры происходит уменьшение процентного содержания включений в покрытии. <...> Покрытия TiAlN могут успешно применяться в металлообработке при высоких скоростях обработки металлов. <...> Перспективным направлением является применение многослойных покрытий для формирования гетероструктур. <...> Повышение эксплуатационных характеристик металлообрабатывающего инструмента достигается путем формирования на его рабочих поверхностях, так называемых твердых и сверхтвердых антифрикционных, антиадгезионных покрытий. <...> Примерно до 30 % металлообрабатывающего инструмента эксплуатируется при повышенных температурах без подвода внешней смазки. <...> Однако и смазочно-охлаждающие жидкости в большинстве случаев не в состоянии отвести мгновенно тело от локальных источников, возникающих на поверхности металлообрабатывающего инструмента при эксплуатации. <...> Таким образом, повышенная термостойкость является также одним из определяющих факторов, отвечающих за работоспособность металлообрабатывающего инструмента [1]. <...> Широко применяются плазмохимические покрытия на базе нитрида титана, карбида титана, карбонитрида титана, нитрида циркония и т.д. <...> Увеличение температуры приводит к протеканию термоокислительных процессов, сопровождающихся образованием новых структурных составляющих с низкими антифрикционными и адгезионными характеристиками. <...> В настоящее время ведутся исследования по получению покрытий на базе интерметаллических соединений AlTiN, которые обладают высокой температурной <...>