Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №6 2012

О ВЫБОРЕ ПРОФИЛЕЙ ФИЛЬТРОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТютякин
АвторыКондрашин А.А., Борисов О.М.
Страниц7
ID483770
АннотацияПредложен подход к выбору профилей (типов, характеристик и параметров) фильтров неинформативных составляющих диагностических изображений. Подход базируется на автоматизированном выборе профилей в режиме интерактивного взаимодействия с пользователем диагностической системы и обеспечивает выбор профиля фильтра, близкого к оптимальному с точки зрения пригодности обработанного изображения для его анализа пользователем.
УДК004.925
Тютякин, А.В. О ВЫБОРЕ ПРОФИЛЕЙ ФИЛЬТРОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ / А.В. Тютякин, А.А. Кондрашин, О.М. Борисов // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №6 .— С. 136-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/483770 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Испытания, контроль, диагностика и управление качеством УДК 004.925 А.В. ТЮТЯКИН, А.А. КОНДРАШИН, О.М. БОРИСОВ О ВЫБОРЕ ПРОФИЛЕЙ ФИЛЬТРОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ Предложен подход к выбору профилей (типов, характеристик и параметров) фильтров неинформативных составляющих диагностических изображений. <...> Подход базируется на автоматизированном выборе профилей в режиме интерактивного взаимодействия с пользователем диагностической системы и обеспечивает выбор профиля фильтра, близкого к оптимальному с точки зрения пригодности обработанного изображения для его анализа пользователем. <...> Ключевые слова: системы технической диагностики; фильтрация изображений; профиль; параметры и характеристики фильтра. <...> . В большинстве практических случаев качество изображений, получаемых посредством диагностической аппаратуры, не позволяет принимать корректные решения на основе их анализа. <...> Это требует предварительной обработки указанных изображений с целью улучшения их качества, в первую очередь – фильтрации шумов, обычно реализуемой в программной форме [2]. <...> Основными отличительными особенностями реализации данной процедуры в системах диагностики являются: – недопустимость потерь содержащейся в изображении диагностической информации; – большое разнообразие диагностических изображений и, как следствие, необходимость выбора профилей фильтров, т. е. их типов, параметров и характеристик, в зависимости от характеристик конкретного изображения. <...> От корректности выбора указанных профилей в значительной степени зависит пригодность изображения для анализа и принятия диагностических решений и, как следствие, достоверность диагностики. <...> В настоящее время отсутствуют систематизированные способы и приемы выбора профилей фильтров диагностических изображений, обеспечивающие рациональное сочетание степеней подавления их паразитных составляющих и искажения информативных элементов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.