Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №3 2012

СТАРТОВАЯ СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЕТРА И СОСТАВЛЯЮЩИХ ВЕКТОРА ВОЗДУШНОЙ СКОРОСТИ ОДНОВИНТОВОГО ВЕРТОЛЕТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
АвторыСолдаткин В.В.
Страниц9
ID483699
АннотацияРассматриваются особенности построения и алгоритмы обработки первичной информации стартовой системы измерения величины и направления ветра на стоянке, при движении и маневрировании по земной поверхности, составляющих вектора истинной воздушной скорости на взлетно-посадочных режимах и на режиме висения
УДК629.7.05.67:629.7.054.44
Никитин, А.В. СТАРТОВАЯ СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЕТРА И СОСТАВЛЯЮЩИХ ВЕКТОРА ВОЗДУШНОЙ СКОРОСТИ ОДНОВИНТОВОГО ВЕРТОЛЕТА / А.В. Никитин, В.В. Солдаткин // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №3 .— С. 113-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/483699 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 629.7.05.67:629.7.054.44 А.В. НИКИТИН, В.В. СОЛДАТКИН СТАРТОВАЯ СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЕТРА И СОСТАВЛЯЮЩИХ ВЕКТОРА ВОЗДУШНОЙ СКОРОСТИ ОДНОВИНТОВОГО ВЕРТОЛЕТА Рассматриваются особенности построения и алгоритмы обработки первичной информации стартовой системы измерения величины и направления ветра на стоянке, при движении и маневрировании по земной поверхности, составляющих вектора истинной воздушной скорости на взлетно-посадочных режимах и на режиме висения. <...> Ключевые слова: вертолет, малые воздушные скорости, величина и направление ветра, измерение, система, стоянка, руление, взлетно-посадочные режимы. <...> Анализ статистических данных авиационных происшествиях одновинтовых вертолетов [1] показывает, что значительная их часть связана с опрокидыванием вертолета набок на стоянке и на этапах запуска силовой установки, руления, висения, взлета и посадки при превышении летных ограничений по величине и направлению вектора скорости ветра, с соударением лопастей рулевого винта с земной поверхностью в случае резкого гашения поступательной скорости, а также маневрирования вертолета на предельно малых высотах при висении и в момент приземления, с уменьшением тяги рулевого винта при боковом ветре, со столкновением с землей и/или опрокидыванием вертолета в результате его непреднамеренного снижения с малой высоты со смещением относительно земной поверхности – из-за отсутствия на борту системы измерения метеорологических параметров (температуры наружного воздуха, атмосферного давления, скорости и направления ветра). <...> Все это определяет актуальность создания стартовой системы измерения малых воздушных скоростей одновинтового вертолета, обеспечивающей:  измерение величины W и направления ψ вектора скорости ветра W относительно продольной оси вертолета или продольной Wх и боковой Wz составляющих вектора W , а также абсолютного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ