Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №1 2012

АЭРОИОННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ АЭРОЗОЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерный
Страниц6
ID483653
АннотацияС системных позиций рассматриваются гигиенические и биотехнические вопросы содержания в воздухе рабочей зоны частиц субмикронного аэрозоля диаметром менее 0,1 мкм. На основе решения уравнения аэроионного баланса показана теоретическая взаимосвязь содержания субмикронного аэрозоля с объемной концентрацией легких аэроионов.
УДК613.155:537.562
Черный, К.А. АЭРОИОННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ АЭРОЗОЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ / К.А. Черный // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №1 .— С. 138-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/483653 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Испытания, контроль, диагностика и управление качеством УДК 613.155:537.562 К.А. ЧЕРНЫЙ АЭРОИОННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ АЭРОЗОЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ С системных позиций рассматриваются гигиенические и биотехнические вопросы содержания в воздухе рабочей зоны частиц субмикронного аэрозоля диаметром менее 0,1 мкм. <...> На основе решения уравнения аэроионного баланса показана теоретическая взаимосвязь содержания субмикронного аэрозоля с объемной концентрацией легких аэроионов. <...> Представленные теоретические исследования подтверждены на примере специальной модельной аэрозольной среды, формируемой при помощи сильвинитовой руды. <...> На современном этапе развития машиностроительных производств в силу особенностей отдельных технологических процессов, применяемых способов производства, характера сырьевых материалов, промежуточных и готовых продуктов актуальными при оценке качества воздушной среды производственных помещений являются вопросы учета так называемых «тонких» параметров, к которым следует отнести наличие сверхтонкой фракции взвешенных в воздухе частиц, в том числе и электрически заряженных. <...> Действительно, в силу все всевозрастающих скоростей обработки материалов, применения обрабатываемых деталей как из высокопрочных сплавов, так и из полимерных синтетических материалов, все более широкого внедрения на различных производствах нанотехнологий настоятельно требуется осуществление мониторинга и контроля за сравнимыми по размерам (порядка нанометра) частицами. <...> На практике, наиболее часто инструментальные измерения аэрозольных частиц производятся только в диапазоне диаметров более 0,1–0,3 мкм. <...> Измерение концентраций частиц в диапазоне диаметров менее 0,1 мкм является задачей технически очень сложной. <...> Между тем, мировая практика показывает, что, не смотря на технические трудности в осуществлении мониторинга за такими сверхмалыми объектами, следует постепенно <...>