Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №1 2012

МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеев
Страниц5
ID483646
АннотацияНа основе представления процесса эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры в виде упорядоченной во времени последовательности состояний разработана аналитическая модель, определяющая зависимость показателя качества функционирования от периода управляющего воздействия по восстановлению работоспособности.
УДК681. 5
Моисеев, С.А. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ / С.А. Моисеев // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №1 .— С. 95-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/483646 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 681. <...> 5 С.А. МОИСЕЕВ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ На основе представления процесса эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры в виде упорядоченной во времени последовательности состояний разработана аналитическая модель, определяющая зависимость показателя качества функционирования от периода управляющего воздействия по восстановлению работоспособности. <...> В качестве исходных данных для работы модели используется информация о надежности однородного парка аппаратуры, собираемая в процессе эксплуатации. <...> Ключевые слова: радиоэлектронная аппаратура, управление техническим состоянием, полумарковский процесс, вероятности переходов, показатель качества функционирования. <...> Рассматривается наиболее распространённый режим функционирования радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), а именно, режим непрерывной нормальной эксплуатации с восстановлением отказов за случайное время, распределённое по закону Эрланга. <...> При этом предполагается, что контроль работоспособности осуществляется постоянно, то есть явные отказы обнаруживаются мгновенно, а скрытые отказы – при проведении технического обслуживания (ТО) с периодом м то и длительностью обслуживания то . <...> Модель управления в данном случае целесообразно строить на основе полумарковских процессов (ПМП), что позволяет рассматривать произвольные законы распределения времени пребывания аппаратуры в различных состояниях [1]. <...> Представляя изделие в виде динамического объекта, выделим пять базовых состояний: S1 – работоспособное; S2 – плановое ТО с последующим переходом в работоспособное состояние; S3 – плановое ТО с последующим переходом в состояние текущего ремонта; S4 – скрытый отказ; S5 – текущий ремонт после возникновения явных и скрытых отказов. <...> Исходя из приведённого описания модели, отображающей реальные процессы <...>