Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №6 2011

АНАЛИЗАТОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ КОМПОНЕНТОВ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ В ДИАГНОСТИКЕ РАННЕГО РАКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛунин
АвторыЯковенко М.В., Жидков А.В., Телепнев А.М.
Страниц8
ID483623
АннотацияВ статье рассмотрены основные положения разработки метода контроля концентрации форменных элементов в жидкой плазме крови. Принцип измерения основан на контроле параметров естественного движения пузырька газа в жидкой плазме крови. Приводятся результаты теоретического исследования с выводами расчётных соотношений для проведения измерения по алгоритму.
УДК620.1.08 + 62-971.4
АНАЛИЗАТОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ КОМПОНЕНТОВ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ В ДИАГНОСТИКЕ РАННЕГО РАКА / М.В. Лунин [и др.] // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2011 .— №6 .— С. 99-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/483623 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии ПРИБОРОСТРОЕНИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ УДК 620.1.08 + 62-971.4 М.В. ЛУНИН, М.В. ЯКОВЕНКО, А.В. ЖИДКОВ, А.М. ТЕЛЕПНЕВ АНАЛИЗАТОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ КОМПОНЕНТОВ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ В ДИАГНОСТИКЕ РАННЕГО РАКА В статье рассмотрены основные положения разработки метода контроля концентрации форменных элементов в жидкой плазме крови. <...> Принцип измерения основан на контроле параметров естественного движения пузырька газа в жидкой плазме крови. <...> Приводятся результаты теоретического исследования с выводами расчётных соотношений для проведения измерения по алгоритму. <...> Приводятся требования к процессу измерения и конструктивным особенностям измерительной кюветы. <...> Приводится средство измерения временного интервала прохождения пузырьком участка среды, с учётом определения положения центра пузырька. <...> Ежегодно в мире регистрируется порядка 6 миллионов новых случаев заболевания злокачественными опухолями. <...> В противоположность этому возможности диагностики раннего рака достигают 90-100 %, что и определяет логическую задачу необходимости установки диагноза рака на ранних стадиях или динамического наблюдения за теми пациентами, у которых обнаруживаются предраковые изменения в различных участках органов [1]. <...> Одним из таких участков является кроветворная система, костный мозг и лимфатическая система. <...> Лейкемия – злокачественные образования клеток крови, лимфома - опухоли в лимфатической системе и миелома – злокачественные образования в плазме крови. <...> Заболевания кроветворной системы характеризуются угнетением нормального кроветворения, образованием незрелых активных клеток в крови, селезенке, лимфатических узлах, печени и костном мозге. <...> Для диагностики раннего рака в кроветворной системе применяют методы и средства измерения концентрации, принцип работы которых основан на прохождении ультразвуковых волн через специально подготовленную <...>